В ЕСПЧ обратились родственники пропавших жителей Чечни

17.09.2019

Родственники восьми задержанных полицией в конце 2016 — начале 2017 года и бесследно пропавших жителей Чечни подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «Мемориал», юристы которого будут представлять интересы заявителей вместе с юристами «Правовой инициативы».

После нападения на полицейских в Чечне 17 декабря 2016 года силовики задержали по разным данным от 200 до 400 человек. Часть из них пропала бесследно. Среди исчезнувших и те восемь жителей Чечни, родственники которых подали жалобы в ЕСПЧ. Ранее в расследовании «Новой газеты» сообщалось, что 56 пропавших без вести в тот период могли быть расстреляны.

Родственники считают, что нарушены сразу нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, среди которых «право на жизнь», «право на свободу и личную неприкосновенность», «право на эффективное средство правовой защиты» и другие.

«Мы пожаловались на нарушение статьи 3 — согласно позиции ЕСПЧ, люди, чьи близкие стали жертвами насильственных исчезновений, могут быть признаны жертвами бесчеловечного и унижающего достоинство обращения из-за страданий, которые они испытывают, — говорит адвокат проекта «Правовая инициатива» Рустам Мацев. — Кроме того, мы считаем, что была нарушена статья 34: высокопоставленные должностные лица Чеченской республики угрожали заявителям и запугивали их, чтобы не допустить их обращения к доступным им процедурам защиты прав».

Европейский суд по правам человека уже рассматривал дела, связанные с исчезновением людей в Чеченской республике. Однако они касались периода начала 2000-х (второй Чеченской войны). Тогда по искам были присуждены компенсации в €1,9 млн и 1,2 млн.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.