#В блогах

Илья Яшин о «пострадавших» силовиках

16.09.2019

Как легко и органично все эти силовики вживаются в роль нытиков, с удовольствием выступая потерпевшими на судах

Сегодня в Тверском суде я наблюдал, как человек в черной мантии монотонным голосом отправил на три с половиной года в колонию невиновного парня. Арестованный Павел Устинов был избит на акции протеста в Москве. Он обвинен в том, что при задержании вывихнул плечо сотруднику Росгвардии.

Знаете, что меня поражает в таких делах? Как легко и органично все эти силовики вживаются в роль нытиков, с удовольствием выступая потерпевшими на судах.

Обратите внимание на контраст.

Стройные ряды крепких бойцов на улицах города. Бронежилеты, шлемы, дубинки. Ощущение превосходства в глазах, когда они бьют вас в живот или выкручивают руки очередному подростку. Буквально упиваются своей силой и безнаказанностью.

И вот тот же «боец» выходит на трибуну суда. Черной формы уже нет, одет в гражданское. Выглядит он теперь совсем не угрожающе, кажется на трибуне маленьким и жалким.

«Когда обвиняемый дотронулся до моего шлема, лямка вдавилась в подбородок. Было очень неприятно…», — мямлил потерпевший росгвардеец на недавнем суде, бросая жалобные взгляды в сторону прокурорши. Та ободряюще кивала: молодец, сынок, не бойся, рассказывай, где тебя трогали и что ты при этом испытал.

«Он прикоснулся к моей руке, я услышал щелчок и почувствовал боль. Кажется, начал падать… Сказал своим, что у меня травма плеча», — делится воспоминаниями еще один сержант Росгвардии.
«Но как же вы этой рукой позже держали дубинку и били других протестующих?» — спросят его по окончании суда.
«Терпел боль, — потупит взор боец. — Превозмогал».

Вот бы заглянуть в мысли этим правоохранителям, да? Как чувствует себя их мужское самолюбие, когда они изображают жертв в суде? Понимают ли они, что своим лживым нытьем просто ломают жизнь невиновным? Не испытывают ли презрения, когда смотрят в зеркало? Что думают, когда надевают форму, упаковывают тело в бронежилет и вспоминают свой жалобный скулеж в суде?

«На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с потроганной рукой».

Я точно знаю, что среди сотрудников Росгвардии и полиции есть те, кто отказался выступать потерпевшими по «московскому делу» — просто стыдно было брать на себя такую паскудную роль. Начальники были недовольны, но никакого давления оказывать не стали. Однако и тех, кто согласился «пострадать» в суде, нашли без проблем.

Выражаю солидарность Павлу Устинову, которого незаконно отправили за решетку по сфабрикованному обвинению. Постараемся вытащить его — через апелляции, закон об амнистии, публичную активность.

И хочу сказать родным Павла: знайте, ваш парень герой. Он гораздо сильнее и всех этих ряженных силовиков. Он ведет себя, как мужчина.

Понимаю, что утешение слабое. Но точно есть чем гордиться.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.