Украина приостановила расторжение соглашений с Россией

11.09.2019

Киев приостановил процесс расторжения двусторонних соглашений с Москвой, который начался в 2014 году после начала конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма, пишет «КоммерсантЪ». К последним документам, утратившим силу, относятся Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, действие которого прекратилось 1 апреля по инициативе Киева, и межправительственное соглашение 1995 года «Об обмене правовой информацией», утратившее силу по решению украинского правительства 6 февраля, отмечает «Ъ». Всего было расторгнуто 49 соглашений.

В МИД России обратили внимание на паузу с денонсацией соглашений. Там не исключают, что она может быть связана с тем, что новая власть после назначения 29 августа правительства Алексея Гончарука слишком занята кадровыми вопросами.

«Возможно, было не до этого. Сейчас рассядутся по веткам и решат, что делать дальше. Если притормозят — это будет сигналом. Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор», — сказал «Ъ» сотрудник министерства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.