#В блогах

Павел Чиков про дело Олега Сенцова

07.09.2019

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ 10 мая 2014 года в Симферополе. После задержания доставлен в отдел полиции.

Там Сенцова вынуждали признаться в планировании и совершении террористических актов и неоднократно наносили удары руками, дубинками по спине, ягодицам и голове. Его также душили пластиковым пакетом, заставили снять брюки и угрожали, что изнасилуют дубинкой, увезут в лес и убьют. В течение трех часов он подвергался жестокому обращению со стороны нескольких офицеров с целью признаться в совершении различных террористических актов, таких как планирование бомб на памятниках и поджиг общественных зданий.

На следующий день Киевский районный суд Симферополя заключил Сенцова под стражу в присутствии адвоката по назначению, который не общался с подзащитным до заседания о мере пресечения и впоследстии не обжаловал постановление суда.

13 мая Сенцову, а также Геннадию Афанасьеву, Александру Кольченко и Алексею Чирнию было предъявлено обвинение в создании террористического сообщества.

29 мая 2014 года Олега Сенцова на самолете перевезли в Москву. Всё время нахождения в Крыму Сенцов был изолирован от своих адвокатов и родственников: ни информации, ни телефонных разговоров, ни посещений.
Представители Украины — консул и посол — не получили доступа к Сенцову. С адвоката Сенцова Дмитрия Динзе была отобрана подписка о неразглашении какой-либо информации по делу под угрозой уголовного преследования.

Динзе подал в СКР заявление о преступлении. В июле 2014 года Сенцов обратился в Европейский суд по правам человека. Позже Северо-Кавказский окружной военный суд признал всех обвиняемых виновными. Сенцову назначено 20 лет лишения свободы, остальным по 7-10 лет. Геннадия Афанасьева защищал адвокат Александр Попков.  Афанасьева позже вместе с Надеждой Савченко помиловал своим указом Владимир Путин. Александра Кольченко защищала адвокат Светлана Сидоркина. Алексея Чирния защищал адвокат Илья Новиков. Вместе с Сенцовым они, предположительно, в настоящее время на пути к освобождению. В ЕСПЧ дела Сенцова и Кольченко ведет адвокат Natasha Dobreva. Их дело было коммуницировано Судом в приоритетном порядке, но позже увязано с рассмотрением межгосударственного дела Украины против России в части аннексии Крыма.

Для «Агоры» сегодняшний обмен означает освобождение наших подзащитных.

Источник



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.