#В блогах

Константин Сонин: Атака на «Вышку»

06.09.2019

Не знаю, как это связано с московскими протестами лета-2019, но сейчас наблюдается настоящая медиа-атака на «Вышку»

Я не верю в конспирологию и редко верю в «заказы» (знаете, сколько раз я слышал, что кого-то «заказали» «Диссернету»?), но сегодня я видел это своими глазами на Дне «Вышки». Профессионализм сотрудников, отвечающих за безопасность, спокойствие студентов и профессоров не дали никому испортить чудесный праздник, но я сидел на скамейке с провокаторами, нападавшими на студентов, видел «нодовцев», пришедших провоцировать студентов (см. фото с их «вопросами»), и даже обстоятельно ответил на их вопросы. И уверен, что тексты с анальной (это не описка) конспирологией про «дочку Касамары» и «ответы» про «дочку Навального» — это те же люди, те же авторы и те же кукловоды. Псевдопатриотическая риторика, анальная фиксация, безумная конспирология — слишком одинаковый почерк, слишком координированное появление, слишком тонкая привязка к политическим баталиям последних дней.

После забега на 5 км я пошел на Аллею студенческих инициатив (каждый! киоск был окружён небольшой толпой), чтобы поддержать журнал DOXA, общемосковское студенческое издание, которое в последнее время привлекло внимание защитой арестованных студентов, в том числе студента «Вышки» Егора Жукова. У редакции вышла в последний момент какая-то разборка с организаторами Аллеи, и у них отняли место. Но какая-то другая инициатива предоставила им тент, несколько студентов стояли с плакатиками «Мы тоже DOXA», и все прошло мирно. Ребята из редакции рассказали журналистам и всем желающим про журнал и то, чем они занимаются. На мой взгляд, правозащита, в самом широком смысле — это студенческая традиция, которой столько лет, сколько есть русскому высшему образованию. Это не противоречит политическому нейтралитету университета как институции, и прекрасно, что есть ребята, которые этим занимаются.

Несколько провокаторов подскакивало к тем, кто держал листок с надписью «Мы тоже DOXA» и срывали их. Я не видел этого (хотя говорил с девушкой, у которой вырвали листок), но своими ушами слышал, как два гопника обсуждали, пора ли идти срывать листки или нет. Потом подвалили мужики, 40+, с надписями «НОД», представлявшиеся как корреспонденты «Агентства национальный курс», со списками вопросов, снимавшие все на телефоны. И пошли вопросы про «школу педерастов», «подготовку для колониальной администрации США» и почему-то ещё про Соболь с Касамарой. Я ещё подумал: мы тут, эксперты и обозреватели, наблюдаем настоящую предвыборную войну, а у этих деятелей в одном кошмарном котле Касамара на пару с Навальным растляет, по заданию ЦРУ и Кудрина, малолетних студентов. Студенты, к которым они подкатывали со своими вопросами — посмотрите, посмотрите на снимке, что ни вопрос, то ложь, манипуляция или бред — студенты очень спокойно отвечали.

И тут у меня что-то кликнуло. Это в точности то же самое, что я видел неделю назад в отвратительных для нормального человека материалах «вокруг Касамары». Не хочу давать ссылку — легко гуглится, но там какие-то секты, контролирующие людей через электроды в заднем проходе, и эти секты финансируются Западом, они же либералы, они же Моссад, они же КГБ, они же бывшая партноменклатура Цека. К бреду подвёрстаны «разоблачения» про Касамару — какое-то минимальное соответствие фактам там есть, но в «разоблачениях» разоблачений нет: ни заграничной недвижимости, ни бизнеса, ничего. Там вся суть в связи: электродах–Моссаде–Цека КПСС. На деньги Запада готовить неминуемый приход американской оккупационной администрации... И это как будто распространяется Навальным. (Я сам не видел, и меня бы очень удивило, если бы Алексей Навальный это распространял. Всё-таки ФБК очень аккуратно публикует свой компромат — не случайно и СК, и ФСБ раз за разом расследуют реальные случаи коррупции, изложенные у ФБК.) И на это как будто есть «контрответ» про дочь самого Навального, написанный как будто тем же пером. Нет, эта история — не про Навального, а про «Вышку». Навального и Касамару подогнали, чтобы наезжать на университет.

Кому это нужно, не знаю. Говорю же, я в заговоры и «заказы» редко верю. Но тут какая-то, действительно, целенаправленная акция.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.