#В блогах

Леонид Волков: все ближе к «новому 37-му»

04.09.2019

Не получается не заметить, как российский «суд» стремительно перешел в формат работы «особой тройки»

Надо сказать, я не люблю разговоров про «новый 37-й» и считаю их неуместной метафорой: сравнивать унылый, вялый и дряхлый сырьевой авторитаризм авторства Путина с одним из самых кровавых тоталитарных террористических режимов в истории человечества авторства Ленина-Сталина — это ну как-то буэээээ в обе стороны. Очеловечивает сталинизм, приравнивая миллионы его жертв к нынешним тысячам; демонизирует путинизм, выглядит как излишний алармизм.

Но.

Having said that.

Не получается не заметить, как российский «суд» стремительно перешел в формат работы «особой тройки». Болотка была семь лет назад, тот же следователь Габдулин. Многомесячный, даже многолетний процесс, сотни свидетелей, экспертизы, туда-сюда.

А в 2019 году разговор много короче. Признал вину? Получи три года за одно заседание. Не признал вину? Получи три года за два заседания. Свидетели, эксперты, состязательность процесса? Нет, не слышали. Выдуманные дела, выдуманные потерпевшие, выдуманные беспорядки — реальны только сроки и суды, которые их штампуют, вообще не придавая значения соблюдению даже формальной процедуры.

Нет, все еще не «новый 37-й», но все ближе к нему.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.