#Геополитика

Быть ли «семерке» вновь «восьмеркой»

21.08.2019

Трамп хочет вернуть Россию в клуб мировых держав, Макрон согласен, но требует прогресса в мирных переговорах с Украиной — источники российских СМИ на этом фоне сообщают о скором возвращении на родину заключенных украинцев

Возвращение России в G7 зависит от прогресса на мирных переговорах с Украиной, заявил Reuters французский дипломатический источник, отвечая на комментарии президента США Дональда Трампа о том, что пора расширить формат до G8.

«Я думаю, что гораздо более целесообразным было бы, чтобы Россия была в составе; это должна быть G8, потому что многие вещи, о которых мы говорим, касаются России», — сказал Трамп журналистам накануне.

Собеседник Reuters сообщил, что для этого важен прогресс в разрешении конфликта на Украине. В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая вместе с Владимиром Путиным, говорил, что шанс для разрешения кризиса появился после того, как 6 августа глава Украины Владимир Зеленский потребовал от Путина возобновления мирных переговоров, отмечает агентство.

CNN сегодня сообщил, что Трамп и Макрон согласились пригласить Путина на заседание «Большой семерки» в 2020 году, которое будет проходить в США. Ожидается, что Трамп обсудит эту тему с другими мировыми лидерами в эти выходные на G7. По словам источника CNN, предложил пригласить Россию на встречу в следующем году Макрон.

Сегодня «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что Москва готова передать Киеву осужденных в России украинцев, которых недавно перевели из колоний в московское СИЗО «Лефортово». 20 августа правозащитный центр «Мемориал» сообщил, что в «Лефортово» приняли передачи для Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. По мнению правозащитников, это свидетельство того, что все они содержатся там.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на источники пишет, что Россия и Украина до конца августа могут обменяться задержанными и осужденными лицами, среди которых и моряки, задержанные в Керченском проливе. Договоренность об обмене, по данным собеседника «Ъ», была достигнута после первого телефонного разговора президентов Путина и Зеленского, который состоялся 11 июля.

Сегодня Мосгорсуд оставил под арестом семерых украинских моряков. Под арестом остаются Василий Сорока, Андрей Артеменко, Владимир Варимез, Олег Мельничук, Владислав Костышин, Сергей Чулиба и Виктор Беспальченко, передает «МБХ медиа».

Россию исключили из G8 в 2014 году после присоединения Крыма. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.