#В блогах

Павел Чиков о «московском деле»

19.08.2019

Есть ощущение некоего переломного момента в «московском деле»

1. Некоторым обвиняемым (Кирилл Жуков, Евгений Коваленко и Даниил Беглец) следствие не предъявило окончательного обвинения в участии в массовых беспорядках (тяжкое преступление, до 8 лет лишения свободы), оставила только 318 часть 2 (средняя тяжесть, до 5 лет лишения свободы). Дела уходят в прокуратуру с последующей передачей в суд. Этот тактический ход не означает, что им позже не может быть предъявлено обвинение и в участии в беспорядках, но пока ситуация явно выглядит как подвешивание этого вопроса. Напомню, в решении ЕСПЧ по «Болотному делу» (Белоусов, Акименков, Полихович и др.) всё, что было по статье 212 УК РФ, было признано наказанием за мирную акцию.

2. Очень провластные персонажи начинают вовлекаться в осуждение насильственного разгона протестов и уголовного преследования его участников. И Сергей Чемезов не единственный. Вот-вот еще появятся.

3. Суды не принимают административные материалы избитой и получившей черепно-мозговую травму Дарьи Сосновской, равно как и четвертое подряд дело Ильи Яшина. Конечно, достаточно одного звонка и формального исправления, чтобы шестеренки снова завертелись.

4. Не забываем режиссера Дмитрия Васильева, который из-за двух госпитализаций избежал заключения под стражу и пока находится в шатком надкусанном, но не доеденном состоянии подозреваемого.

5. Новые фигуранты в деле уже неделю не появляются. Последним на данный момент остается Константин Котов с «дадинской» 212.1 УК РФ.

Всё может качнуться в любую сторону, безусловно.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.