#В блогах

Михаил Ходорковский о будущем оппозиции

11.08.2019

Способность общества к самоорганизации дает мне уверенность, что лозунг «Долой царя!» спустя 500 лет будет наконец замещен лозунгом «Долой самодержавие!»

Вчерашний, весьма массовый митинг в Москве, его поддержка Питером, Екатеринбургом, рядом других городов, последующие жесткие задержания его участников поставили перед оппозицией ряд вопросов о способах продолжения борьбы с режимом.

Ответ на них придется дать совету независимых кандидатов, кто бы в него ни вошел, как бы себя ни назвал и в какой бы форме эта группа политических представителей гражданского общества ни существовала в будущем.

Собственно главное достижение прошедшего дня и всей к нему подготовки: именно демонстрация гражданским обществом, что оно способно справляться с самоорганизацией без привычных лидеров и, наоборот, выдвигать сразу множество новых лиц в качестве своих представителей.

Будучи москвичом, я горд за своих земляков и благодарен всем, кто невзирая на возможные преследования вышел их поддержать в других городах России.

Я очень рад, что трибуна смогла быть заполнена не «политическими пенсионерами», а свежими людьми и что существующие лидеры и их структуры согласились исполнять «сервисную», вспомогательную роль, не выпячивая себя и не ссорясь из-за «места».

Я здесь говорю и про «Открытую Россию», и про ФБК, и про «Яблоко», и про ребят из команды Гудкова, и про либертарианцев, и про «Весну», и про других, кого еще не знаю, но уверен, спустя пару дней на осмысление — буду знать.

Такая способность к самоорганизации дает мне уверенность, что лозунг «Долой царя!» спустя 500 лет будет наконец замещен лозунгом «Долой самодержавие!» 

Причем не только на плакатах, но и в умах.

Будучи российским гражданином, временно находящимся за рубежом, из-за объявленных после моей высылки «федеральных» и «международных» розысков, угроз внесудебной расправы и псевдосудебного пожизненного приговора, в ближайшее время заявлю о своих дополнительных шагах в части поддержки российского гражданского общества.

Россия будет свободной!

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.