#В блогах

Аркадий Дубнов: Банальность зла

06.08.2019

Мой товарищ по автозаку и вообще пытался объяснить им, что нехорошо оформлять документы в суд на основе лживых рапортов, вы же участвуете в правовом беспределе. Ответом ему были сочувственные улыбки

Дожил до понедельника, который прожил бессмысленно, но забавно.
Сначала побывал в Следственном комитете, где в качестве свидетеля отвечал на вопросы, связанные с возбуждением 30 июля уголовного дела «об организации массовых беспорядков» в Москве 27 июля.
Затем оформлял протоколы в ОВД о своем 9-часовом задержании 3 августа.

Но сначала о главном, об «уголовщине». Ею занимались неожиданно прибывшие в наше ОВД несколько следователей из СК, которые не успели поработать со мной в субботу, я упрямо отказывался от свидания с ними без получения повестки. Мне вручили ее ближе к полуночи 3 августа, когда все слишком устали, в том числе и следователи))
Для начала в тот день мы с моими друзьями, которых запихали в автозак, сразу в ОВД заявили об отказе «откатывать пальчики» (дактилоскопия), делать фото в фас и профиль, сдавать пробы на ДНК. Это было воспринято спокойно, мол, не хотите, ну и не надо...
Отказались мы и сдавать телефоны.
А сегодня в СК никто не спрашивал, участвовал ли я в акции 27 июля. Очевидно, поскольку заявил, что пользуясь правом, предоставленным ст. 51 конституции РФ, я могу не отвечать на вопросы, чтобы не свидетельствовать против самого себя.
Не брали с меня и подписку о неразглашении.
Следователь, ничуть не удивляясь и не теряя времени, сразу предложил мне опросник, где я мог оставить свой автограф в графе под каждым вопросом: «В настоящее время желаю воспользоваться статьей 51 Конституции РФ».
Самые интересные вопросы звучали так:
— Поясните, кто и при каких обстоятельствах финансировал Ваше участие в митинге?
— Поясните, какие предметы Вы брали с собой на митинг, брали ли оружие..., дымовые шашки, балаклавы, рации, громкоговорители?
— Что Вы скандировали, к чему призывали, к кому обращались?
— Кто в Вашей группе являлся лидером, к каким действиям он призывал и что скандировал?
— О каких фактах насилия со стороны митингующих Вам известно?

Всё вежливо и на «Вы». Я таял от удовольствия...

Такие вопросы следкомом предписано задавать всем задержанным 3 августа. Как мне сказал помощник одного из следователей, существует разнарядка, каждое межрайонное отделение СК по Москве обязано допросить по 40 свидетелей, авось кто-нибудь расколется и сообщит, что ходил по центру Москвы 27 июля за деньги.
Удалось выяснить и авторов этих вопросов: профессионалы по борьбе с терроризмом в СК из так называемого «бандитского отдела», те, которые «работали по Норд-Осту» и другим громким терактам. Действительно ли эти бесстрашные люди убеждены, что участники протестных митингов выходят на них только за деньги? — один из следователей, с которым удалось сегодня поговорить на отвлеченные темы, отвечать не стал.
Говорить с ним о морали и нравственности, объясняя, что он участвует в неправедном деле, возбуждая взаимную ненависть среди соотечественников, было излишним, он всё и про всех, в том числе про свое высокое начальство, хорошо понимал.
И вообще, он был на службе, где приказы начальства не обсуждаются. 
Так будет создаваться свидетельская база «доказательств» для клепания «дела 27 июля». Если учесть, что среди 17 упакованных вместе со мной в автозак было больше половины людей случайных, ни ухом ни рылом не имеющих отношения ни к акции 27 июля, ни к акции 3 августа, да и ни разу ни слыхавших о них, то при необходимой обработке и в отсутствие адвокатов получить от них нужные показание — всего лишь дело техники. 
Моими коллегами по автозаку были двое продавцов Яндекс.Еды вместе со своими желтыми саквояжами, дагестанец и узбек из Кыргызстана, горевавшие из-за того, что были вынуждены пропустить, находясь в ОВД, вечерний намаз, а это большой грех. Еще трое парней, путешествующих автостопом из Перми и Ижевска в Сочи, в одном из рюкзаков которых был обнаружен туристский топорик (вопрос про оружие, пронесенное на митинг, помните?). Отдельный вопрос, как они эти рюкзаки проносили через камеры в метро... Сказали, что спокойно. Также двое парней выразительной наружности с татушками на всех видимых частях тела, у одного из них с собой было два пистолета-травмата, на которые было разрешение, у второго только нож. Был юноша из Белоруссии, который неудачно выскочил без документов из хостела на Маросейке в аптеку за лекарством от гайморита.
И даже несовершеннолетний мальчишка 17 лет, за которым быстро приехал папа...

Второй акт этого «Марлезонского балета» сегодня проходил в ОВД «Восточное Измайлово». Тут все было прозаично. Я получил на руки протокол об административном правонарушении, согласно которому «с 14-00 до 17-00 3 августа 
гражданин Дубнов А.Ю.в группе граждан около 50 человек на Славянской площади в Москве, привлекая внимание граждан и СМИ, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал лозунги «Допускай!», «Это наш город!», «Мы здесь власть!».
То есть добровольно принял участие в несогласованной массовой акции в форме митинга...» 
Нам было «неоднократно, посредством звукоусиливающего устройства «Мегафон», было разъяснено, что митинг не согласован с органами исполнительной власти, и озвучивались требования покинуть место несогласованного публичного мероприятия». Но я «в составе указанной группы граждан на них не реагировал». 
Это уже следует из рапорта о моем задержании в 14-30, подписанного командиром взвода 1-й роты 5-го батальона 2 ОПП ГУМВД России по г. Москве лейтенантом А.Ю.Мамеевым.
Когда в ОВД я возражал, что это исключительно лживый рапорт: я не мог скандировать с 14 до 17 часов лозунги на Славянской площади, поскольку уже ровно в 14-00 был препровожден в автозак на Маросейке напротив посольства Белоруссии, полицейские делопроизводители только разводили руками.
Тогда я добавил, что я не мог одновременно кричать лозунги на Славянской и давать интервью различным СМИ («Эхо Москвы», телеканал «Дождь», «Бизнес ФМ», «Новая газета») сразу после того, как в 14-20 выложил селфи в фейсбук из автокзака.
Полицейские и тут разводили руками...
Тогда я пообещал в суде продемонстрировать доказательства в свою защиту.
Полицейские только улыбнулись, мол, пожалуйста, это Ваше право, и снова развели руками... 
Мой товарищ по автозаку и вообще пытался объяснить им, что нехорошо оформлять документы в суд на основе лживых рапортов, вы же участвуете в правовом беспределе. Ответом ему были сочувственные улыбки.

Уже дома моя образованная жена сказала, вспомнив Ханну Арендт: так выглядит банальность зла.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.