Росгвардия: сотрудник не обязан представляться и может попросить ваш телефон

16.07.2019

Пресс-служба Управления Росгвардии Владимирской области в ответ на запрос местных журналистов заявила, что законодательство не обязывает росгвардейцев при обращении к гражданину называть свои должность, звание, фамилию, а также предъявлять служебное удостоверение. Представиться лишь рекомендуется — для недопущения конфликтных ситуаций, но не в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений.

В ведомстве также пояснили, что сотрудники вправе задерживать подозреваемых в совершении преступления, при этом сами подозреваемые и их вещи подвергаются досмотру. Если сотрудник Росгвардии имеет достаточные основания считать гражданина подозреваемым, то сотовый телефон может быть признан вещественным доказательством. Если оснований для «возведения в ранг» подозреваемого недостаточно, то  росгвардеец может предложить «в добровольном порядке предоставить мобильный телефон, а также с его согласия ознакомиться с содержащимися в нем медиафайлами, которые могут способствовать пресечению преступлений».

Поводом для запроса издания «ПроВладимир» стала история местного жителя, которого росгвардейцы остановили на улице и потребовали разблокировать телефон, чтобы ознакомиться с его содержимым.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.