Верховный суд смягчил приговоры крымским татарам

11.07.2019

Верховный суд России на три месяца смягчил приговоры четырем фигурантам дела запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*.

Как сообщает «ОВД-инфо», в декабре 2018 года Энвера Мамутова приговорили к 17 годам колонии строгого режима и полутора годам ограничения свободы по обвинению в организации деятельности террористической организации. Теперь срок снизили до 16 лет и девяти месяцев. Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Зеври Абсеитова приговорили ранее к девяти годам строгого режима и году ограничения свободы по обвинению в участии в ней. Верховный суд снизил сроки до восьми лет и девяти месяцев.

Всех четверых также ранее признали виновными в приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору.

По версии ФСБ, Мамутов собрал ячейку запрещенной на территории России исламской организации «Хизб ут-Тахрир»*, в которую вошли остальные фигуранты. Они встречались в гараже у Мамутова, читали литературу этой организации и обсуждали философские, религиозные и политические вопросы. Правозащитный центр «Мемориал» отмечает: данных о том, что обвиняемые готовили теракты, захват власти или какие-либо насильственные действия, нет.

Во время заседания приехавшие в Москву крымские татары устроили акцию протеста у здания Верховного суда. Активисты стояли в футболках с надписью «Прекратите репрессии в Крыму» и держали в руках плакаты «Прекратите репрессии по религиозному и национальному признаку в Крыму» и «Наши дети не террористы». Полиция задержала как минимум 44 человек.

* «Хизб ут-Тахрир» — организация признана террористической и запрещена на территории России. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.