Вице-премьер Италии опровергает получение денег из России

10.07.2019

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что никогда не получал финансовую помощь от России.

«Я уже говорил это в прошлом, но будут повторять сегодня, завтра и послезавтра: я никогда не получал финансирования от России: ни рубля, ни доллара, ни евро и даже — ни одного литра водки», — приводит заявление Сальвини газета La Repubblica, передает «Интерфакс».

Ранее портал Buzzfeed сообщил, что один из соратников политика в 2018 году якобы проводил секретные переговоры в России для заключения сделки по поставке топлива в Италию. Портал получил аудиозаписи со встречи в Москве, на которой обсуждался этот вопрос. Предполагается, что де-факто прибыль предназначалась для партии Сальвини «Лига». При этом Buzzfeed признает, что неясно, было ли в итоге заключено соглашение и получила ли «Лига» какие-либо средства.

Buzzfeed утверждает, что шесть человек — три гражданина Италии и три гражданина РФ — встретились в феврале 2018 года в Москве в гостинице «Метрополь». В ходе переговоров, участником которых был соратник Сальвини Джанлука Савоини, обсуждали «условия сделки по тайной передаче десятков миллионов долларов, полученных от российской нефти, партии «Лига» Сальвини». Переговоры, по данным издания, затрагивали тему продажи топлива итальянской компании Eni с дисконтом, который, по подсчетам издания, составил бы $65 млн. Именно эти средства, отмечает издание, «были бы секретно переправлены итальянской партии через посредников». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.