#В блогах

Михаил Ходорковский о «Прямой линии с Путиным»

21.06.2019

20 июня 2019 года Путин вместе со страной переждал свою «прямую линию»

Про «прямую линию». Раз уж угораздило посмотреть, теперь как честный человек должен что-то и сказать.

Это было уныло, но стабильно. Так актёры играют спектакль, которому 17 лет: все по накатанной, без всплесков. Со сцены льётся: «ещё дома дела ждут», зал отвечает чувством неловкости за происходящее.

И вроде бы брались за болезненные темы (бедность, ст. 228, закон об оскорблении величества, мусор), но выглядело это как черкание в списке покупок: так, сметану купил, где у них тут сырки глазированные?

Про бедность для порядка поговорили в первую очередь. Но разве не о ней одной стоило говорить 3/4 времени?! По идее, «прямая линия» должна снимать какое-то количество общественного напряжения. Но само отношение Путина к актуальным проблемам может, кажется, только дополнительно злить («...доходы начали восстанавливаться...», «никто не хочет иметь мусор рядом с домом — значит, везите мусор подальше...»)

Несколько лет назад «прямую линию» сильно оживили всплывающие на экране текстовые сообщения россиян, в которых по какому-то недоразумению допускалась практически твиттер-свобода. Сегодня телезрители увидели таких сообщений намного меньше (может, хотя бы Путин со студийных мониторов начитался), кроме того, показалось, что спонтанностью этого гласа народа тоже научились управлять. Сложно ведь поверить, что значительному общественному раздражению хватило лишь такой остроты (а это, наверное, самое острое): «Только один вопрос: когда вы уйдёте?»

Сегодня Путин мало того что не разносил чиновников (зачем они в таком случае приглашаются и о чем-то лепечут в кадре — вообще непонятно), он, кажется, с ещё большей ленцой отнёсся и к роли июньского Деда Мороза. Царь, уставший и от кнута, и от раздачи пряников, ещё точно считается не сломавшимся?

В общем, 20 июня 2019 года Путин вместе со страной переждал свою «прямую линию». Сколько это длилось? 4 с лишним часа? Если время всех сегодняшних федеральных телерадиоэфиров измерить в деньгах, жителям Тюменской области точно бы хватило на водопровод. То есть главный итог «прямой линии» можно было бы достигнуть и так. При этом неловкости у зрителей точно бы выработалось меньше.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.