#В блогах

Михаил Ходорковский об отношении россиян к армии и высшему образованию

18.06.2019

Зачем высшее образование, когда можно пойти в менты или кем-нибудь (хоть водителем) в спецслужбы — а вот туда-то без армейского опыта как раз и не берут

Две беспрецедентные цифры сегодняшнего дня.  Давайте прикинем, как к ним относиться:

• «О планах своих детей учиться в вузах сообщили только 47% россиян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос сервиса по поиску работы SuperJob. Между тем, в 2010 году о желании выпускников получить высшее образование говорили 80 процентов опрошенных» («Эхо Москвы»). 

• «Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии — так считают 60% россиян, согласно опросу «Левада-центра» (РБК). Соответствующий опрос проводится с 1997 года, и никогда раньше доля сторонников призывной службы не переваливала за 44%.

Возможно, это две хорошие новости?

Заканчивается эра повального рефлекторно-обязательного высшего образования, когда корочка значила больше знаний, мода совсем не всегда отвечала потребностям рынка труда, а венчалась вся эта пирамида псевдоучености липовыми диссертациями. 

Найти хорошее во второй новости ещё проще. Люди доверяют армии (многие готовы доверить ей самое дорогое — жизни своих сыновей), престиж службы в обществе велик, и рост этот продолжается.

А может быть, перед нами две плохие новости?

Облик современного мира, направление и динамику его развития задают все-таки люди с высшим образованием (про Гейтса и Джобса помню, но не про бунт гениев сейчас речь).

«Учиться, учиться и ещё раз учиться» — уже завет не большевистского вождя, а стремительной капиталистической жизни. При прочих равных высшее образование — это все-таки больший шанс для человека набрести на самого себя, на творческое в себе и самореализоваться.

При этом очень важно, конечно, понять, что именно стоит за желанием не продолжать образование — только ли это искренняя любовь к профессии, не требующей диплома, или отсутствие у семьи возможностей и глубокое разочарование во всех на свете социальных лифтах? Как-то кажется, что в наших условиях последние объяснения как раз и могут оказаться для людей решающими.

Теперь про армию. Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии, считают 60% респондентов. Но настоящая армия и путинско-шойгувская — две большие разницы. В первой не хоронят своих солдат под безымянными крестами и не заставляют родственников молчать с помощью денег или запугиваний. Настоящая армия не координирует свою деятельность с «поваром», не готовится в случае чего стать подпоркой Росгвардии, не имеет таких тучных генералов-снабженцев, и там не путают патриотизм и долг с авантюрными походами во имя политического руководства. Кстати, уверен, что настоящая армия под грузом всего перечисленного в России тоже существует. Вот только далеко не всем призывникам повезёт попасть именно туда.

А может, это вообще одна новость? Зачем высшее образование, когда можно пойти в менты или кем-нибудь (хоть водителем) в спецслужбы — а вот туда-то без армейского опыта как раз и не берут. Ларчик открылся. Просто. Кто-нибудь ещё помнит, что мы сначала нашли хорошего в этих двух новостях?

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.