#В блогах

Михаил Ходорковский: Понуждение к… ошибке

16.06.2019

Меня не оставляет ощущение, что нас призывают не просто поддержать людей, ведущих непростую борьбу с режимом, а понуждают к большевистскому выбору: «кто не с нами, тот против нас»

Леониду Волкову накинули еще 20 суток и хрен знает сколько таких «продлений» впереди. Совершенно очевидно, что Алексея Навального, в преддверии московских выборов, обдуманно лишают главного организационного ресурса.

Это нетерпимая махинация, не говоря уже про нарушение прав конкретного человека.
Считаю, что мы не должны проходить мимо таких безобразий и выражаю свою полную поддержку Леониду.

Одновременно мы должны помнить о других людях из числа активистов Навального, «ОР», «Партии перемен», преследуемых в уголовном порядке по открыто политическим мотивам: Анастасию Шевченко из Ростова-на-Дону, Яну Антонову из Краснодара, а также по крайне сомнительным «наркотическим» статьям — Лию и Артема Милушкиных…
Общий список политзаключенных уже под 400 человек.

Но сейчас пару слов о другом. Когда я читаю пост Алексея про Леонида (https://navalny.com/p/6151/), да и самого Леонида, (https://www.novayagazeta.ru/…/76464-leonid-volkov-est-vyzhz…) меня не оставляет ощущение, что нас призывают не просто поддержать людей, ведущих непростую борьбу с режимом, а понуждают к большевистскому выбору: «кто не с нами, тот против нас». Все мы помним, сколько бед принес этот простой лозунг.

«Есть только власть и мы», «никто кроме нас не ведет избирательной компании»…

Простите, простите, а команда Гудкова? А «Объединенные демократы» в Питере? ПАРНАС в некоторых регионах. Да и «Яблоко», несмотря на сервилизм верхушки и потерю значительной части электората, все еще живо, особенно в Москве и СПб..

Я молчал, но ситуация вокруг Нюты меня сильно огорчила.

Я неплохо знаю и Любу, и Нюту (а также замечательного супруга Любы, прекрасного специалиста академического типа, которому сильно досталось и физически, и морально).

Почему меня заставляют делать «большевистский» выбор между этими прекрасными людьми, которым надо бы быть союзниками?
Союзниками не в риторическом плане: «мы будем поддерживать ваши инициативы в МГД» (ну какая на хрен поддержка, в какой на хрен МГД — смех).
Союзниками по жизни и борьбе, поскольку демократическая платформа одна.

Если Люба явно стремится быть политиком/политиком, то нынешняя МГД москвичам, возможно, нужна не для большой политики, а для решения прикладных задач. И не факт, что на этом месте москвичам интереснее человек, стремящийся стать федеральным политиком.

Я не Кассандра, чтобы предсказывать ответ, но так уж правильно лишить москвичей выбора?
Надо ли так жестко и грубо проталкивать мысль про единственную альтернативу режиму? 
Да и альтернатива ли это?

Был демократ и прекрасный человек Борис Ельцин, который боролся с коррупцией (тогда ее называли борьбой с привилегиями). Через 3 года принял абсолютно авторитарные поправки к Конституции.

Был молодой и совершенно демократический (в риторическом плане) Владимир Путин. Кончилось — авторитарным режимом.

Был, не поверите, крайне прогрессивный, демократический и совершенно не коррумпированный зампред Моссовета Юрий Лужков. 3 года на посту мэра без оппозиции и контроля и … жопа!

И все они шли под лозунгом: «Если не я, то кот!» Кот и пришел. Точнее писец. Пришел вместе с ними…

Может, хватит позволять одним замечательным людям зачищать поляну от других замечательных людей, чтобы оставить нас наедине с выбором без выбора и потом решать без нас нашу судьбу?

Считаю сведение выбора к «либо имярек, либо Путин» понуждением к ошибке.

Гражданам России пора брать власть в свои руки, а не вручать себя, как потом оказывается, на целое поколение новому замечательному человеку.

Пусть наши политические представители представляют разные интересы разных групп граждан и ищут компромисс в наших интересах. В этом их работа, а не в зачистке поляны от своих, чтобы лишить нас выбора на десятилетия.

Что касается МГД и 43 округа - вместо нужной московским старикам Нюты, получите футболиста. «Умное голосование» говорите? Ну-ну…

А освобождения Леонида Волкова будем добиваться все вместе. Дружим мы или ругаемся. 
Демократической Открытой России Будущего Леонид нужен на свободе:)

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.