США опубликовали видео, доказывая причастность Ирана к атаке на танкеры

14.06.2019

В США уверены, что Иран причастен к атаке на танкеры, которые взорвались 13 июня. Центральное командование США в ночь на пятницу опубликовало видеозапись, на которой, по версии ведомства, иранские военные снимают неразорвавшуюся мину с пострадавшего в Оманском заливе танкера, передает «Би-би-си».

CNN со ссылкой на представителей администрации США сообщил, что иранские военные таким образом пытались скрыть свидетельства своей причастности к инциденту.


В ходе закрытого заседания Совета Безопасности ООН в четверг и.о. постоянного представителя США Джонатан Коэн высказал предположение, что за нападениями мог стоять Иран: «Иран развернул значительное количество ресурсов в целях продвижения своей революционной идеологии и злонамеренной деятельности в регионе».

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у администрации Соединенных Штатов есть все основания утверждать, в том числе на основании разведданных, что за нападением на танкеры в Оманском заливе стоит иранская сторона.

«По оценке правительства Соединенных Штатов, Исламская Республика Иран несет ответственность за атаки, которые произошли сегодня в Оманском заливе… Эта оценка основана на разведывательных данных, типе использованного оружия, уровне подготовки, который необходим для проведения такой операции, недавних похожих иранских нападениях на суда, и на том факте, что ни одна из группировок, действующих в этом районе, не обладает ресурсами и навыками для проведения такой сложной операции», — сказал Майк Помпео, выступая перед журналистами в Госдепартаменте, передает «Голос Америки».

В Оманском заливе 13 июня произошли взрывы на двух танкерах Front Altair и Kokuka Courageous. Все члены экипажей были эвакуированы на территорию Ирана. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.