В Афганистане российский офицер месяц пробыл в плену

13.06.2019

Поисковик, экс-заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ Александр Лаврентьев был захвачен в плен в Афганистане. Это случилось еще 26 марта, освободили его 22 апреля, сообщает РБК. Сейчас Лаврентьев находится в Москве, освободить его удалось при помощи российского МИДа и Главного управления национальной безопасности Афганистана.

«Мы прилетели в Герат, нас встретил помощник, который и оказался предателем, уже по пути из аэропорта нас захватили», — рассказал Лаврентьев. Экспедиция направлялась в провинцию Герат на поиск и опознание останков советских солдат, пропавших без вести в ходе войны в Афганистане 1979–1989 годов. По словам Лаврентьева, в посольстве России в Кабуле узнали о его пленении на третий день — туда пришел захваченный вместе с ним переводчик, которого боевики отпустили, чтобы тот передал требование выкупа. Точные обстоятельства и условия освобождения Лаврентьев не знает.

Источник РБК, близкий к силовым структурам Афганистана, рассказал, что для освобождения Лаврентьева была проведена спецоперация — ГУНБ захватил несколько террористов, которых обменяли на россиянина.

По словам Лаврентьева, он продолжит заниматься поиском пропавших без вести интернационалистов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.