Путин уволил двух генералов из-за дела Голунова

13.06.2019

Президент России Владимир Путин уволил двух генералов полиции после дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в попытке сбыта наркотиков, но позже освободили в связи с его непричастностью к преступлению.

Как сообщили в Кремле, Путин подписал указ об увольнении генерал-майора полиции Андрея Пучкова — начальника УВД по Западному административному округу Москвы, а также начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина. 

11 июня о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он сообщил, что материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД направлены в Следственный комитет для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших журналиста. Министр также ходатайствовал перед президентом об увольнении Пучкова и Девяткина. 

Голунова задержали 6 июня. Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест. Журналист вины не признал, заявив, что наркотики, которые нашли у него в рюкзаке и в квартире, ему подбросили. Экспертиза позже не нашла следов наркотиков ни на смывах с рук Голунова, ни на срезах ногтей. Отпечатков пальцев журналиста на изъятых в его квартире предметах также не обнаружилось, вместе с тем эксперты нашли на упаковках с наркотиками ДНК нескольких человек. 

С момента задержания Голунова по всей стране и за рубежом прошли акции в его поддержку. За освобождение журналиста выступили его коллеги, правозащитники, политики и деятели культуры.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.