#СМИ

Обвинение за расследования

07.06.2019

В Москве полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова 

Обновлено: Мэр Москвы Сергей Собянин попросил начальника столичного управления МВД Олега Баранова взять на личный контроль рассмотрение дела Ивана Голунова.

После задержания у журналиста-расследователя Ивана Голунова при досмотре из рюкзака достали пакет с неизвестным веществом. Голунов сказал, что пакет ему не принадлежит. Еще один пакет и весы нашли при обыске в квартире Голунова. Экспертиза показала, что в пакете из рюкзака находилось 3,56 грамма мефедрона. Голунова подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам он эти обвинения отрицает, рассказал представляющий Голунова адвокат Дмитрий Джулай.

Голунов также рассказал, что с момента задержания требовал вызвать адвоката, но этого сделано не было. Когда в момент освидетельствования он схватился за стул, сотрудники полиции начали волочь его по полу, а один из них — ударил кулаком в щеку. По словам Джулая, Голунова также пинали ногами в грудь. Вызвать ему скорую помощь в полиции отказались.

Защита отмечает, что полицейские отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, чтобы проверить, прикасался ли Голунов к наркотикам или употреблял их. Сделать смыв с рюкзака или срез ткани в полиции также отказались.

«Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого», — говорится в заявлении руководства «Медузы». 

В МВД заявили, что информация об избиении журналиста при задержании не соответствует действительности. Полиция также опубликовала фото, на которых изображены пакеты с наркотическим веществом. Близкие Голунова утверждают, что только одна фотография из девяти была сделана дома у журналиста. Остальные сделаны в каком-то другом месте. 

Адвокат Голунова сообщил «МБХ Медиа», что полицейские могли заходить в квартиру журналиста до официального начала обыска. «Не знаю, настоящие [фотографии] или нет, но Иван пояснил, что когда его привезли к дому, в момент обысков, до того как войти в квартиру, он 20−30 минут находился с полицейскими в машине. При этом сотрудники выходили из машины, а ключи у него изъяли при задержании, то есть у полиции была возможность зайти в квартиру и сделать там все что угодно», — сказал он.

«Фотографии, размещенные на официальном сайте, сделаны при обследовании жилища подозреваемого, в арендуемой квартире на Вешняковской улице Москвы и при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых», — выпустило МВД в ответ отдельное сообщение.

Иван Голунов занимался в «Медузе» расследованиями. Его последний большой материал был посвящен микрофинансовым организациям. Также он занимался расследованием про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. 

Политик Дмитрий Гудков назвал происходящее «тупой расправой»: «И особенно показательна она накануне выборов в Мосгордуму. Слишком много Иван писал о темных делах местных чиновников, чтобы не видеть связи». 

Алексей Навальный, говоря о возможных заказчиках провокации против Голунова, пишет: «Вариантов может быть несколько, но мэрия Москвы и Сергей Собянин настолько очевидны, что и обсуждать нечего. Голунов лично нанес им очень большой политический ущерб».

Журналисты пытались спросить мэра Москвы о задержании Голунова, но он игнорирует вопросы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.