#В блогах

Александр Плющев: Яндекс соучаствует в искажении информационной картины

23.05.2019

Пришла пора признать, что сервис Яндекс.Новости перестал отвечать назначению — быть агрегатором новостей, сейчас он во многом является инструментом пропаганды и источником трафика для разных ресурсов

Год назад я написал открытое письмо гендиректору Яндекса Елене Буниной о том, что Яндекс.Новости превратились в откровенное позорище. Увы, за это время не только ничего не изменилось, ситуация, на мой взгляд, усугубилась. По просьбе Яндекса я (возможно, не только я) встречался с разными людьми и объяснял им, в чем проблема. Это, надо сказать, не так просто, учитывая, что в руководстве Яндекс.Новостей никто никогда не работал в СМИ.

Яндекс по-прежнему соучаствует в искажении информационной картины. Хочется верить, что невольно, но учитывая то, что на проблемы в работе его алгоритмов, используемые госпропагандой, Яндексу указывают едва ли не в ежедневном режиме, это уже больше похоже на сознательную политику. Вчера все видели их сюжет (объединение новостей по теме) «Большинство екатеринбуржцев выступили за строительство храма». Про Навального сюжеты теперь практически ежедневно выходят в связке с аббревиатурой ОПГ.  Поищите по этому словосочетанию в Яндекс.Новостях, изрядно развлечетесь. Топ новостей или «морда» тоже все больше становится специализированным выпуском по Украине с Донбассом.

Технология давно известна: куча пропагандонских помоек не имеет никаких проблем с регистрацией в качестве СМИ, попадает в Яндекс.Новости и формирует там повестку. Ну допустим, хотя понятно, что вообще-то сервис должен с этим бороться, ну примерно как Первый канал с накрутками на «Голосе». Вот представьте, их накрутили, а они такие: ну да, накрутили, но мы ничего сделать с этим не можем, чтобы победить, надо просто быть как Алсу и ее муж. Вот Яндекс уже довольно давно ведет себя именно так.

Но и это ладно, в конце концов, мы в курсе, в какой стране живем. Но вот такая штука как заголовки сюжетов — то, что посетитель видит сразу, что ему бросается в глаза — это ответственность сервиса. То, что  Яндекс их не редактирует, то, что их делает робот — это все отговорки. Показывающие либо неспособность программистов Яндекса придумать и поддерживать антинакруточный механизм, либо нежелание это делать по каким-то другим причинам. Мне одинаково не нравятся обе версии.

На самом деле это опять открытое письмо руководству Яндекса, точнее, двум людям. Писать Елене Буниной оказалось делом бестолковым, что ж, адресую тем, кого я сто лет знаю, кому доверяю и чей вклад в развитие российской IT-отрасли очень высоко ценю. Это основатель Яндекса Аркадий Волож и назначенный вчера управляющим директором Яндекса Тигран Худавердян.

Друзья, Яндекс — без иронии и сомнения — это гордость и, если хотите, слава России. Вы невероятно креативные, инновационные, интересные и уникальные. Вот сегодня показали всякие умные гаджеты и обновления Яндекс.Авто. Не многие понимают, но это очередная революция, которая, среди прочего, убьет FM-радиовещание, например. Несмотря на то, что сам я работаю на радио, вещающем на FM, я этому скорее рад, прогресс — это новые возможности, новая конкуренция. 

У Яндекса были разные сервисы, удачные и не очень, многие работают давно, некоторые со временем закрылись, неудачи — это нормальная часть рабочего процесса. Кажется, пришла пора признать, что сервис Яндекс.Новости перестал отвечать назначению — быть агрегатором новостей. Сейчас он во многом является инструментом пропаганды и источником трафика для разных ресурсов, но никак не агрегатором НОВОСТЕЙ. Конечно, не мое дело указывать вам, как вести бизнес, но если хотите знать, как этот бизнес выглядит со стороны, имейте в виду: выглядит он невероятно позорно. Все более контрастируя с вашими чудесами, вроде Алисы или беспилотника.

Ну а если вам не разрешают его закрыть и заставляют делать таким, какой он есть, вы уж дайте знак: подмигните или прицепите к лацкану цветочек, чтобы понимать, что вы поневоле, а не в сговоре.

Аркадий и Тигран, на вас вся надежда.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.