#В блогах

«Репортеры без границ» об увольнениях в «Коммерсанте»

22.05.2019

Некогда считавшийся флагманом российской прессы, издательский дом «КоммерсантЪ», который издает одноименную газету, начал терять свой престиж после того, как был куплен олигархом Алишером Усмановым

Проявив солидарность с двумя коллегами, уволенными после публикации статьи о близком к Владимиру Путину политику, одиннадцать журналистов отдела политики газеты «Коммерсантъ» подали в отставку, в то время как редакция предупредила читателей, что она более не может достойным образом их информировать. «Репортёры без границ» выражают обеспокоенность новым ударом по редакционной независимости российских журналистов и выражают свою полную их поддержку. Одиннадцать журналистов отдела политики известной ежедневной газеты «Коммерсантъ» в понедельник 20 мая одновременно написали заявление об увольнении в знак протеста против увольнения их коллег Максима Иванова и Ивана Сафронова, авторов статьи о влиятельном политике, весьма близкой к Владимиру Путину спикере Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«В ближайшее время я покину ИД «Коммерсантъ», в котором до последнего момента занимал должность специального корреспондента. Я покидаю ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко», — объяснил на своей странице в Фейсбуке Иван Сафронов, один из двух уволенных журналистов.

Представитель владельца газеты Алишера Усманова опроверг какое-либо вмешательство в редакционную политику и заверил, что влиятельный бизнесмен «не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов».

Однако согласно информации РБГ, два журналиста на самом деле были уволены в результате давления со стороны российского олигарха, недовольного их отказом раскрывать использованные при написании статьи источники информации. Позже вечером более 200 журналистов издания подписали на странице в Фейсбуке обращение к читателям, в котором подтверждается вмешательство акционера, профессионализм уволенных коллег и напоминается о принципе защиты источников информации. Подписавшие письмо журналисты предупредили «читателей, партнёров и рекламодателей» о том, что они «будут лишены качественного и непредвзятого освещения ряда внутриполитических событий» и что неизвестно, «сколько продлится эта ситуация».

«Вмешательство акционера в редакционную политику – это жестокий удар по независимости российской журналистике», – осудило сложившуюся ситуацию бюро РБГ Восточной Европы и Центральной Азии, напомнив что «защита журналистских источников это один из основных принципов, предусмотренных российским законом. «Репортёры без границ» выражают свою всецелую поддержку журналистам, объединившимся для защиты принципов независимой и свободной прессы, которые подрываются всё более вопиющим вмешательством политической власти».

Профсоюз журналистов и работников СМИ России заявил, что он «глубоко озабочен ситуацией», осудив «грубое вмешательство акционеров в редакционную политику» и призвал к проведению забастовки. Союз журналистов также сделал заявление о том, что «грубое вмешательство акционеров в редакционную политику издания нарушает закрепленное в Конституции РФ право граждан на свободу слова и свободу информации».

Некогда считавшийся флагманом российской прессы, издательский дом «Коммерсантъ», который издает одноимённую газету, начал постепенно терять свой престиж после того, как он был куплен в 2008 году олигархом Алишером Усмановым. В конце 2011 года 35 журналистов издания опубликовали открытое письмо к акционеру, обвинив его в попытках их «запугать», после того как из-за публикации, которую сочли оскорбительной для Владимира Путина, был уволен один из руководителей издания. Совсем недавно – в марте 2019 года – была уволена сотрудница санкт-петербургской редакции Мария Карпенко. Официальная причина увольнения – её публикации в Телеграм-канале, которые «противоречили редакционной политике газеты». Между тем сама журналистка убеждена в том, что её увольнение связано с критикой и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в ходе его предвыборной кампании.

Россия занимает 149 место из 180 во всемирном рэнкинге свободы прессы за 2019 год, опубликованном РБГ.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.