#Протест

Скверу быть

22.05.2019

Получив данные социологов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что для храма святой Екатерины нужно выбрать другое место

Сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге необходимо исключить из списка возможных площадок строительства храма св. Екатерины, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после публикации данных ВЦИОМ. Большинство жителей Екатеринбурга (74%) назвали сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства храма, 58% считают, что храм должен быть построен в другой части города. Только 18% жителей Екатеринбурга выступают вообще против строительства храма. 7% считают, что он должен быть построен в сквере у Театра драмы в соответствии с разработанным проектом, еще 14% говорят, что его можно построить в сквере, но при условии корректировки проекта. 

Куйвашев заявил, что данные социологов «показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга».

«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основание исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма», — написал он в Instagram.

Высокинский еще до заявления губернатора заявил РБК, что решающим в решении вопроса будет не опрос ВЦИОМ, а исследование, подготовка которого сейчас ведется городскими властями: «Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать как договорились, потому что кто-то из сторонников [храма] может принести свое исследование, по которому [мнение] будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?». 

С 13 мая в Екатеринбурге прошли несколько массовых акций защитников сквера, выступающих против строительства храма. Были задержаны десятки человек. 16 мая президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов на форуме ОНФ, предложил для решения конфликта провести опрос жителей, после этого строительство приостановили, а апелляционные инстанции стали снижать сроки арестованным.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отметил, что конфликт показал отсутствие властей в городе: «Это было одно из самых жестких противостояний горожан против горожан, и я вдруг увидел, что власти просто не существует». По его мнению, храм можно построить на площади 1905 года перед городской ратушей, где сейчас расположен типовой памятник Ленину, а сама площадь используется под стоянку. Ройзман предлагает, при желании общественности, памятник перенести. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.