Полиция тестирует мини-камеры с функцией распознавания лиц

22.05.2019

МВД тестирует нагрудные видеорегистраторы с функцией распознавания лиц, разработанной российской компанией NtechLab. Если испытания пройдут успешно, то функция распознавания появится у портативных видеорегистраторов, уже используемых полицейскими, пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванного сотрудника МВД. В NtechLab подтвердили, что создали такое устройство, его планируют производить мелкими партиями — под конкретных заказчиков. В компании рассчитывает, что гаджет заинтересует правоохранительные органы, Росгвардию, а также пригодится для пограничного контроля и выявления безбилетников в транспорте.

Камера похожа на рацию, но чуть меньше, она крепится на одежду человека. Анализируя видеопоток, устройство выделяет из него лица людей, которые через WiFi или интернет (в устройство можно вставить сим-карту) отправляет на сервер. Там снимки сравниваются с ранее загруженными базами. Если лица на снимках совпадут, то система отправит уведомление об этом на камеру-регистратор — на обратной стороне гаджета есть экран, на котором можно сравнить два снимка, увидеть имя человека из базы и получить основную информацию о нем. Максимальное расстояние, при котором камера может выхватить лицо человека, — 3,5–4,5 м в зависимости от освещения и скорости движения человека.

В мае городской совет Сан-Франциско одобрил первый в истории законодательный акт, ограничивающий применение технологии распознавания лиц — «Постановление о прекращении секретной слежки», писала «Медиазона». Один из ключевых авторов законопроекта, член городского совета Сан-Франциско Аарон Пескин перед началом голосования подчеркнул, что «это не антитехнологическая мера», но процесс распознавания лиц в видеопотоке должен быть строго подотчетным как «беспрецедентно опасный и ущемляющий права».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.