Президент Абхазии обвинил оппозицию в попытке захвата власти

21.05.2019

Поcле митингов и перекрытий дорог в Абхазии президент Рауль Хаджимба заявил о попытках оппозиции захватить власть в стране.

«Мы с вами стали очевидцами деструктивных действий оппозиционных сил, которые под внешне благовидным предлогом заботы о состоянии здоровья депутата Аслана Бжания и его участии в предстоящих президентских выборах на деле обнажили суть своих главных намерений — досрочной отставки главы государства», — сказал он в обращении к народу.

Для этого оппозиция «прибегла к объявлению бессрочного митинга перед зданием парламента, к ряду противоправных акций: перекрытию центральной автотрассы на участках Бзыби и Тамыша, принудительной остановке работы троллейбусного хозяйства и автобусного парка в городе Сухум и другим мерам, дестабилизирующим обстановку в стране», сказал Хаджимба. По его словам, «факты, наблюдаемые нами в последние дни, свидетельствуют о попытках захвата власти, несмотря на то, что лидеры оппозиции пытаются объяснить их благими демократическими устремлениями».

Сторонники оппозиции накануне ночью перекрыли дорогу в районе села Тамыш, а также мост через реку Бзыбь. Участники митинга оппозиции в Сухуме объявили о начале акции общегражданского неповиновения. Они требуют переноса выборов президента, которые назначены на 21 июля, в связи с болезнью Аслана Бжания. Его госпитализировали в Москве с диагнозом «вирусная пневмония». Его сторонники подозревают, что был отравлен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.