Глава СПЧ призвал руководство ИД «Ъ» вспомнить закон о СМИ

21.05.2019

Совет по правам человека при президенте России выразил обеспокоенность ситуацией с увольнением двух журналистов ИД «КоммерсантЪ» и последующим демаршем их коллег по отделу политики.

«Мы призываем руководство издательского дома вспомнить закон о СМИ, в котором ясно прописаны права и обязанности журналистов, гарантии их независимости и ответственности перед своей аудиторией. Одновременно мы обращаемся к владельцам издания: воздержание от вмешательства в дела редакции — это хороший тон и залог успеха», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов. 

Накануне Иван Сафронов и Максим Иванов сообщили об увольнении из «Ъ». Причиной стало недовольство со стороны акционера статьей о возможном уходе с поста спикера СФ Валенитины Матвиенко. После этого об уходе заявили остальные сотрудники отдела политики издания. Коллектив ИД в своем обращении к читателям написал, что считает увольнение Сафронова и Иванова «ничем не обоснованным, губительным для редакции, а также открытым проявлением давления на свободу слова в России».

Владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов в свою очередь заявил, что не причастен к увольнениям и узнал о них из СМИ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.