ФАС просит за картельные сговоры лишать бизнесменов свободы на шесть лет

21.05.2019

Владельцев компаний, членов совета директоров и топ-менеджеров за умышленные картельные сговоры необходимо лишать свободы на шесть лет, считают в антимонопольной службе. Ведомство подготовило соответствующие поправки в Уголовный кодекс и скоро внесет в правительство, сказал «Ведомостям» начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Сейчас не существует отдельной ответственности для людей, распоряжающихся более чем 50% голосов в компании, и ее руководства. ФАС предлагает считать это особым отягчающим обстоятельством, а для тех, кто просто выполняет их указания, напротив, снизить предельное наказание с шести до пяти лет лишения свободы.

Законопроект также даст ФАС дополнительные инструменты для борьбы с картелями — во время выездных проверок служба сможет изымать документы, получать информацию об оперативно-розыскных мероприятиях.

За сговоры на торгах ФАС предлагает ввести отдельную ответственность (штраф до 800 тыс. руб. и лишение свободы до четырех лет), и впервые отдельно выделен сговор с заказчиком — госзаказчиком или госкомпанией (штраф до 1 млн руб. и до пяти лет лишения свободы). Участники картеля войдут в специальный реестр.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.