#Политика

Ъ без политики

20.05.2019

После увольнения двух журналистов все сотрудники отдела политики издательского дома «КоммерсантЪ» сообщили, что покидают редакцию

Сотрудники отдела политики ИД «КоммерсантЪ» написали заявления об уходе. Поводом стало увольнение двух журналистов газеты Ивана Сафронова и Максима Иванова. Их вынудили уйти из-за статьи, опубликованной 17 апреля, о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, рассказали они в Facebook.

«Я покидаю ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Нравится оно мне или нет, это не важно: у ИД есть владелец, он вправе определять, кто будет работать в принадлежащем ему активе — Ваня Сафронов или какой-то другой человек», — написал Сафронов в Facebook. Он отметил, что уход оформлен по соглашению сторон. 

Иванов уточнил, что поводом для увольнения стала заметка «Спикеров делать из этих людей». Она вышла 17 апреля, в ней со ссылкой на источники авторы указывали, что в ближайшие месяцы свой пост может оставить спикер СФ Валентина Матвиенко, наиболее вероятным кандидатом на ее место называли главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Среди авторов статьи кроме Сафронова и Иванова указаны Наталья Корченкова, Анастасия Мануйлова и Олег Сапожков.

После заявлений Сафронова и Иванова заместитель главного редактора «Ъ» Глеб Черкасов сообщил, что издание покинет он и весь отдел политики. По его словам, «сотрудники планируют завершить рабочие обязательства в ближайшее время».

«У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом — сменой места работы», — написал Черкасов.

Среди решивших уйти заведующая отделом политики Алла Барахова, ее заместитель Мария-Луиза Тирмастэ, специальный корреспондент отдела политики Анна Пушкарская, обозреватель Виктор Хамраев, старший корреспондент Всеволод Инютин и корреспонденты того же отдела Александра Джорджевич, Софья Самохина, Лиза Миллер, Катерина Гробман и Наталья Корченкова.

«Решение принято акционером ИД Алишером Усмановым, проведено его представителем Иваном Стрешинским и реализовано гендиректором/шеф-редактором ИД «КоммерсантЪ» Владимиром Желонкиным. <…> Возможно, среди наших читателей найдутся те, кто способен объяснить господам Усманову и Стрешинскому, что прямо сейчас они разрушают одно из лучших СМИ России», — прокомментировала увольнение коллег глава делового отдела газеты Рената Ямбаева.

Владимир Желонкин сказал «Интерфаксу», что Издательский дом «расстался с двумя сотрудниками, которые при написании заметки не руководствовались стандартами ИД «Коммерсант». От дальнейших комментариев Желонкин воздержался. 

В марте об увольнении из «Коммерсанта» сообщила корреспондент Мария Карпенко. По ее словам, причиной увольнения стало недовольство Кремля и Смольного тем, что она пишет в telegram-канале «Ротонда», и тем, как газета освещает избирательную кампанию врио губернатора Петербурга Александра Беглова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.