На главу Совета тейпов Ингушетии составили протокол о распространении фейковых новостей

17.05.2019

На исполняющего обязанности председателя Совета тейпов ингушского народа Мурада Даскиева завели административное дело о распространении недостоверной информации. «МБХ медиа» он рассказал, что дело завели из-за публикации, размещенной на сайте Совета тейпов, в которой говорится, что органы власти России требуют от Ингушетии «в короткие сроки» завершить процесс передачи земель республики соседним регионам «и таким образом подготовить основание для ликвидации Республики Ингушетия, что в конечном итоге должно привести к исчезновению ингушского народа».

По словам Даскиева, в полиции утверждают, что эта информация является недостоверной, потому что Совет тейпов не предоставил подтверждающие ее бумаги. «Документов у нас действительно нет, только по информации», — согласился Даскиев.

Осенью 2018 года между Чечней и Ингушетией было подписано соглашение о границах. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии прошли массовые акции протеста.

Закон о «фейковых новостях» подписан президентом Владимиром Путиным 18 марта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.