#В блогах

Леонид Волков про брифинг Высокинского

17.05.2019

Очевидно, они одержимы идеей построить этот храм именно в этом сквере, во что бы то ни стало

1. Они временно отступили, но минимально. Не отступить не могли — Путин велел, но в рамках этих ограничений отступили так мало, как только могли.

2. Остается забор, остаются ограждения, остается ОМОН. Не ставится вопрос об освобождении арестованных. Не референдум, а не пойми какой опрос. Фактически, пока единственная победа городского протеста — остановлена стройка (и то надо будет внимательно контролировать).

3. Очевидно, они одержимы идеей построить этот храм именно в этом сквере, во что бы то ни стало.

4. Понеся чувствительные потери, они отступили, чтобы выиграть время и перегруппироваться. На опрос уйдет месяц-другой. Процедура его совершенно непонятна. За это время будет усилена пропагандистская кампания за храм и против защитников сквера, горожанам еще сто тысяч раз расскажут про «скачущих майданщиков в балаклавах» — и будут продуманы решения по фальсификации результатов опроса.

5. Конечно, всем в городе известно, какой сейчас объективно расклад мнений, опрос «Социума» это вполне четко фиксирует (в районе 20% за храм, в районе 60% за сквер, остальным пофиг), и очевидно не соответствующие этому результату опросы не будут городом приняты и приведут к новой волне митингов. Но это когда еще будет. Власти надеются, что к тому времени дожди или отпуска, выпускные или что-то еще им поможет. И в плане репрессивных мер подготовятся получше. Да и просто может как-то тема уйдет, острота спадет.

Вот в чем их план, из путаного и во многом лживого выступления Высокинского это очевидно следует.

Исходя из этого, штаб Навального в Екатеринбурге будет

— контролировать исполнение решения по прекращению стройки; 

— контролировать проведение опроса и вести агитацию; 

— продолжать поддержку незаконно задержанных и арестованных; 

— продолжать мирные акции в сквере у Драмтеатра. 

Никакого доверия мэрии нет (кстати, все заметили, как вдруг мэрия стала крайней, хотя исходно вся история шла от губернатора — его теперь выводят из-под удара). Только очень плотный общественный контроль не даст им снова всех обмануть, и мы приложим все усилия, чтобы этот контроль выстроить.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.