#В блогах

Политолог Александр Ивахник о визите Майка Помпео

15.05.2019

По итогам вчерашних встреч госсекретаря США Майка Помпео в Сочи бросается в глаза разница в тональности его переговоров с коллегой Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным

В ходе трехчасовой беседы Помпео с Лавровым стороны не могли найти общий язык практически ни по одному вопросу двусторонних отношений и международной повестки (за исключением вопроса о продлении СНВ-3, что, конечно, важно, и отчасти об урегулировании в Сирии).

В целом оба главы внешнеполитических ведомств, известные своей жесткостью, повторили уже известные позиции, которые не создают почвы для продуктивного диалога.

Но на встрече с Путиным Помпео выступал не в самостоятельной роли, а как представитель президента Трампа, который, почувствовав облегчение после выхода доклада Мюллера и решившись на полномасштабную торговую войну с Китаем, в очередной раз хочет наладить отношения с Россией. Возможно, здесь сказывается и тактический расчет на вбивание клина во взаимодействие Китая и России, и необъяснимая притягательность для него личного общения с Путиным. Во всяком случае, о желании провести с президентом России личную встречу на саммите «Большой двадцатки» в Осаке он уже заявил. Соответственно и Помпео на встрече с Путиным вел себя так, чтобы не затруднить осуществление намерений своего шефа. Он не поднимал наиболее болезненные вопросы (Украина, арест Майкла Калви), а после встречи подчеркивал наличие общих задач и возможности совместной работы по таким проблемам, как денуклеаризация Корейского полуострова и урегулирование ситуации в Афганистане.

Но и Владимир Путин, несмотря на все перипетии российско-американских отношений, судя по всему, по-прежнему испытывает к Дональду Трампу эмоциональную приязнь, доверие и не расстался с надеждой наладить с ним конструктивные личные отношения, как и подобает лидерам двух великих держав, от которых зависят судьбы мира. Отсюда и заявление в начале встречи с Помпео о желании восстановить двусторонние отношения в полном объеме, и озвученные помощником президента Юрием Ушаковым после встречи стремление Кремля вернуться к диалогу по всем аспектам контроля над вооружениями и готовность к любому формату потенциального контакта президентов России и США на саммите G20 в Японии в конце июня. Вопрос в том, не приведет ли встреча двух лидеров, если она состоится, к новой яростной атаке на Трампа внутри США и к новому откату в двусторонних отношениях.

Другой вопрос связан с тем, что если все же удастся договориться о некоторых пунктах общей повестки, то реализовывать эту повестку будут менее склонные к сантиментам люди вроде того же Майка Помпео и Джона Болтона.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.