Обвиняемого в нападении на полицейского Михаила Цакунова выпустили из СИЗО

26.04.2019

Михаила Цакунова, обвиняемого в нападении на полицейского во время акции «Он нам не царь» в мае прошлого года, выпустили из СИЗО. Как рассказал «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман, результаты судебной экспертизы дали возможность смягчить обвинение, переквалифицировав его с ч. 2 ст. 318 УК — применения насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудника полиции — на ч. 1 этой статьи — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заседание суда по переквалификации дела пройдет 16 мая.

Цакунов был задержан возле Зимнего дворца 5 мая. Его обвиняют в том, что на акции «Он нам не царь» 5 мая он выбил зуб полицейскому. При этом Цакунов, по его словам, не собирался участвовать в акции, но был задержан, когда с друзьями стоял на Дворцовой площади. Он отрицает, что бил полицейского. 

Как рассказывали в «Мемориале», который признал Цакунова политзаключенным, видео задержания показывает, что сотрудники полиции не предъявляли Цакунову и его знакомым никаких требований, а вместо этого «атаковали мирно стоявших и не скандировавших никаких лозунгов молодых людей, повалив их на землю и начав их задерживать».

Amnesty International ранее признала Цакунова узником совести.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.