#В блогах

Дмитрий Гудков: не только Шиес

19.04.2019

Такая же история, с попыткой препятствовать строительству гигантской свалки, разворачивается сейчас на востоке Подмосковья, в Орехово-Зуевском районе

Местные жители так же дежурят, так же не пускают технику и так же не знают, что можно противопоставить государственной машине.

Я уже рассказывал, как под городом Ликино-Дулево, вблизи деревни Старово, подмосковные власти убрали свалку на 5 гектаров. И — решили сделать новую, почти на 37 га, то есть увеличить больше чем в 7 раз.  Для этого необходимо вырубить весь окрестный лес, где сейчас даже живут лоси, засыпать мусором болото, а значит, отравить окрестные грунтовые воды на десятки километров вокруг.

Естественно, люди против: они живут здесь десятилетиями, но спрашивать их никто не стал: сказано — будет «мусороперерабатывающий комплекс» (МПК), значит будет. А что в действительности это обычная свалка — это уже детали. Ведь для мусоропереработки не нужна такая гигантская территория. Секрет очень прост: в Подмосковье в несколько раз подняли цены на вывоз мусора, якобы за его раздельный сбор. Но никакого сбора как не было, так и нет. Но для вида свалки теперь называют МПК. Мелкие свалки раньше принадлежали самым разным фирмам. Сейчас их укрупнили и перевели под контроль «правильных» людей. Вот такая вот бизнес-модель.

Строители уже попытались начать вырубку леса на месте будущего МПК, их остановили. Теперь на просеку пытаются прорваться бурильщики — без документов, без разрешений. Их сдерживают устроившие дежурства местные жители. О борьбе снял сюжет даже НТВ, но был вовремя одернут и замолчал.

А людям тем временем грозят судами и силовой операцией. Государство всегда на стороне мусора.

В отличие от многих других мест, здесь местные жители понимают грозящую опасность. Они объединились, они координируются в соцсетях, но без помощи, без освещения их ситуации СМИ и широкой огласки борьба будет проиграна.

И конечно, все не ограничивается свалкой. Неподалеку планируется строительство мусоросжигательного завода — одной из тез самых ядовитых печек. Происходит все то, о чем я говорю последние месяцы: от мусорной угрозы не застрахован никто. При полном нежелании власти решать проблему под ударом оказываются сотни тысяч людей. Но одни борются с ней уже сейчас, а другие поймут только в больнице, узнав, что заболели раком.

Источник 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.