#В блогах

Владислав Иноземцев о персональном ответе на персональные санкции

18.04.2019

Заявления Дерипаски, адресованные «внешним врагам», на порядок более интригующи, чем печально известные ответы «внутренним» критикам тех же Усманова или Золотова
Про санкции, введённые против российских чиновников и предпринимателей, сказано уже очень много, но при этом никто из них не высказывался публично на этот счёт, за исключением дежурных фраз о том, что сегодня быть в санкционном списке — большая честь для истинного российского государственника. Серия заявлений О. Дерипаски — пожалуй, наиболее пострадавшего от санкций российского бизнесмена, — прозвучавшая вчера, выглядит первым столь же «персональным» ответом, сколь «персональными» были и сами санкции.
Не будучи ни апологетом, ни почитателем Олега Владимировича, я скажу, что его заявления, адресованные «внешним врагам», на порядок более интригующи, чем печально известные ответы «внутренним» критикам тех же А.Усманова или В.Золотова. Во-первых, поставлены крайне знаковые вопросы: на каком конкретно основании вводятся санкции; почему они столь избирательны; насколько их введению предшествовало профессиональное обсуждение «вины» уязвляемых лиц; действительно ли американские политики надеются с их помощью повлиять на политический курс Кремля, а также многие другие — и на эти вопросы инициаторам санкций неплохо дать ответ, иначе все новые ограничительные меры покажутся ещё менее обоснованными. Во-вторых, вопросы задаются человеком, который более остальных пошёл на сотрудничество с Западом (можно вспомнить те реструктуризации прав собственности на его компании по результатам переговоров с Министерством финансов США, которые привели затем к снятию санкций против En+, «Русала» и «Евросибэнерго» [сейчас ожидается снижение доли Дерипаски в капитале группы «ГАЗ»]), но который при этом не столько предпринимает пропагандистские демарши, сколько инициирует официальные тяжбы с американскими властями в американских судах. В-третьих, удачным можно считать и сделанное миллиардером предложение создать специальный фонд, которым будут управлять его адвокаты и который выделит до $600 тыс. тем журналистам-расследователям, которые смогут восстановить всю цепочку причинно-следственных связей, обусловивших введение санкций против него и его предприятий (вероятно, самым интересным тут станет выявление конкретных людей, лоббировавших их принятие, а также их возможных бизнес-интересов). 
В ближайшие дни в США предполагается обнародовать полный текст доклада о российском вмешательстве в выборы 2016 года — и вероятнее всего, он не установит, что таковое существенно повлияло на их результаты. В подобных условиях заявление Дерипаски выглядит своевременным и сильным ходом, подающим своего рода сигнал к пусть не глобальному, но контрнаступлению с российской стороны. Будет ли таковое убедительным, покажет время, но совершенно очевидно, что под ним могли бы подписаться и многие другие представители отечественного бизнеса. Вот только поддержат ли они атаку, в которую поднялся наиболее пострадавший из них, или предпочтут отмолчаться, большой вопрос…

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.