Минск рассматривает предложения Москвы по интеграции

17.04.2019

Москва передала Минску предложения по дальнейшей интеграции, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме.

«В настоящий момент мы ведем с нашими коллегами, с нашими партнерами из Белоруссии разговор о том, каким образом эту интеграцию сделать еще более весомой. Белорусским друзьям переданы наши предложения по интеграции», — сказал премьер, добавив, что Минск «определяется, что для них является приемлемым, что менее приемлемым».

Медведев отметил, что «мы должны, естественно, помнить, что такое сотрудничество должно быть в конечном счете взаимовыгодно».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 апреля сравнил некоторые действия Москвы по закрытию российского рынка с санкциями. По его словам, Россия постоянно закрывает свой рынок для тех или иных продуктов из Белоруссии. После чего пригрозил закрыть, поставив на ремонт, нефтепровод, по которому российская нефть идет в Европу. Россельхознадзор ранее запретил ввоз яблок и груш из Белоруссии, а также поставки продуктов с трех предприятий страны. Лукашенко говорил, что поставки блокируются из-за давления российских производителей.

В марте Лукашенко заявил об отсутствии прогресса в развитии евразийской интеграции: «Многие экономические вопросы из повестки Союзного государства перенесены на площадку ЕАЭС. К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.