Исследовательский центр РАН разработает систему контроля за блокировкой сайтов

17.04.2019

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук разработает систему контроля за тем, как поисковики, VPN-сервисы, прокси-сервисы и анонимайзеры блокируют запрещенные в России сайты. Как пишут «Ведомости», ссылаясь на сайт госзакупок, стоимость контракта составляла 25 млн руб., но победитель конкурса предложил разработать систему за 19,9 млн руб.

Система должна появиться к декабрю 2019 года и помочь Роскомнадзору снизить стоимость круглосуточного контроля за исполнением блокировок за счет экономии времени и трудозатрат сотрудников. 

Поисковые системы в России обязаны по требованию Роскомнадзора подключаться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов. Поисковики должны исключить из выдачи навечно заблокированные в России интернет-ресурсы. К ФГИС также должны подключаться и владельцы VPN-сервисов.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил, что проконтролировать исполнение закона вручную невозможно.

В конце марта Роскомнадзор направил уведомление владельцам десяти VPN-сервисов, потребовав от них подключиться к ФГИС. Шесть из них заявили, что не планируют сотрудничать с ведомством, часть также пообещали убрать из России свои серверы. Только «Лаборатория Касперского», владеющая Kaspersky Secure Connection, заверила, что ее решения будут соответствовать требованиям российских законов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.