Кирилл Серебренников получил две «Золотые маски»

17.04.2019

В Москве на церемонии награждения лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска» режиссера Кирилла Серебренникова наградили дважды. Его балет «Нуреев» получил премию в номинации «Лучший спектакль в балете», сам Серебренников награжден как лучший режиссер за спектакль «Маленькие трагедии».

На церемонию в Большой театр не попали актриса, участница Pussy Riot Вероника Никульшина и руководители «Театра. На Вынос» Алексей Ершов и Максим Карнаухов. Их спектакль Poe.Tri номинировали на «Золотую маску» в категории «экспериментальный театр». Но всех троих задержала полиция, когда они направлялись на церемонию. Через три часа, после окончания церемонии в Большом театре, их отпустили без предъявления обвинений.

В Большом театре за них заступился Серебренников: «Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать, чтобы вы все, от кого зависит судьба театра в России, постарались беречь свободу художника, свободу человека, всеми силами сохранять эту свободу. Сейчас пишут, что наших коллег, товарищей, молодых совсем ребят, которые, кстати, номинанты премии, задержала полиция. Мария Евсеевна (Ревякина, директор «Золотой маски»), может, их можно как-то вытащить попробовать, не бросить их в участке?»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.