#В блогах

Михаил Ходорковский: тушите свет

10.04.2019

47% россиян верят, что справедливости скорее можно добиться не в Страсбурге, а в российском суде

Три диаграммы от Левада-центра про ЕСПЧ и Россию. Одна вселяет осторожный оптимизм, остальные — тушите свет. 

Итак, люди в принципе ценят текущую возможность обратиться в ЕСПЧ. При этом 66% дорожат опцией ради сограждан, 42% видят в этом пользу для себя лично. Можно было бы сказать, что в одном случае имеем дело с сердобольностью, в другом — дает о себе знать извечное «со мной этого точно не случится». Но более сухое объяснение социологов нравится мне больше: Доступ в ЕСПЧ важен россиянам гипотетически, а не на практике.

Вторая диаграмма описывает отношение людей к возможной утрате права подачи жалоб в ЕСПЧ. И здесь мы сталкиваемся с тем, что 50% респондентов безразличны к потере этого своего права. Вот прям по фигу людям, и все. Хотя ЕСПЧ завален делами из России (по итогам 2018 года четверть всех решений ЕСПЧ касались России), а тысячам россиян, чтобы получить наконец справедливый суд, приходилось доходить именно что до Страсбурга. На этот счет, впрочем, есть третья диаграмма: Итак, 47% россиян верят, что справедливости скорее можно добиться не в Страсбурге, а в российском суде.

47%! И это после болотников, Насти Шевченко и исчезающе малого процента оправдательных приговоров. Любые прошлые 86% Путина обескураживали во сто крат меньше...

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.