#В блогах

Александр Морозов: «Закон Годвина» в России

09.04.2019

Если вы собираетесь пожимать руки главе избиркома или ходить в программу телевидения, где умышленно унижают всех подряд — и больше ничего, то не надо тогда писать слова «банда» и «преступный режим»

«Закон Годвина» у нас работает так: воспитанный, образованный человек (прекрасно понимающий, что у власти банда) читает вдруг Хафнера (или «Благоволительниц», или Клемперера)  и в волнении пишет пост: я под сильным впечатлением, происходящее у нас — это один в один 1930-е годы в Германии. Все кидаются читать Хафнера — и видят прекрасное описание того, как «лягушка сварилась в молоке». А через пару месяцев этот же человек говорит: «Я выдвигаюсь в депутаты/мэры/общественный-совет-при-МВД»... Причем если спросить этого же человека: стал бы он после нюрнбергских законов выдвигаться в какой-нибудь земельный ландстаг в Германии — он, конечно, скажет: «Нет!» Любой нормальный человек с нераспавшимся сознанием скажет: «В такой ситуации лучше тихо пересидеть начальником железнодорожной станции или лаборантом в университете, подальше от коллективного энтузиазма масс». 

Происходит перескок из одной системы аргументации в другую: в одной аргументации человек продолжает повторять: «банда, преступники у власти и т.д.» Но тут же он внезапно перескакивает в другой нарратив: «Гражданское общество невозможно без гражданского участия. Да, сегодня мы в меньшинстве, но мы должны готовиться/тренироваться/плавать пока в бассейне без воды» (и прочая брехня). 

И результат этого только один. Исключительно развращающий. Люди видят, что человек вроде бы и говорит бескопромиссные слова, дает суровые оценки — а затем выясняется, что это «мухи». А «котлеты» (т.е. участие, допустим, в выборах мэра СПб) — это отдельно...

То есть моя мысль в том, что если вы собираетесь пожимать руки главе избиркома или ходить в программу телевидения, где умышленно унижают всех подряд — и больше ничего, то не надо тогда писать слова «банда» и «преступный режим». А если уж это «Хафнер и Бонхоффер», то тогда надо просто заняться каким-то тихим делом и молиться, чтобы волна цунами просто прошла над головой, а не разнесла твой дом и твою семью в щепки...
(Такая у меня точка зрения на это.) 

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.