#В блогах

Маша Слоним: Одиночество в Сети и в жизни

04.04.2019

Если вы страдаете от одиночества, не думайте, что вы одни. Великие люди тоже испытывали это чувство

Тема одиночества возникла у меня случайно. На позапрошлой неделе, как многие помнят, грохнулся Фейсбук и его родной брат Инстаграм, и я вдруг оказалась на необитаемом острове, оторванной от «всех». Так мне показалось. Я стала искать в себе признаки зависимости и сразу их нашла. Рука хваталась за телефон и нажимала знакомую иконку. Безрезультатно. Ни друзей, ни френдов! И не с кем словом перекинуться.

Почувствовала ли я себя одинокой? Пожалуй, нет. Вокруг были звери — собаки, кошки, в саду пели птицы, а по другую сторону холма, в 12 минутах на машине — сын. Был телефон, были книги, была музыка, было радио. Нет, одинокой я себя не чувствовала, я вообще не испытываю одиночества, хотя уже больше трех лет живу в доме одна. Хотя нет, не совсем одна, даже совсем не одна, а в окружении собак и кошек. И вообще, как я узнала, чувство одиночества больше испытывают молодые люди, чем мы, пожившие и много чего понявшие. Это выяснилось из экспериментального проекта БиБиСи на Radio 4. Журналисты целый год опрашивали добровольцев из 237 стран на тему одиночества и собирали мнения экспертов. Получилась программа в трех частях «Анатомия одиночества». Для программы были опрошены 55 добровольцев в возрасте от 16 до 99 лет. 

Несмотря на то, что во всем мире бьют тревогу по поводу роста числа людей, чувствующих себя одинокими, а в Великобритании даже появилась министр по проблемам одиночества, 83% опрошенных наслаждаются одиночеством.

В среднем человек проводит 12 часов наедине с собой. И в какой-то период своей жизни почти каждый испытывает чувство одиночества. Но это состояние у большинства людей проходит. Проблему ощущают люди с хроническим ощущением одиночества.

Интересно, что только треть опрошенных считают, что одиночество — это когда ты один.

Что же такое — одиночество, если это не только когда ты один?

И в чем разница между добровольным уединением и вынужденным одиночеством?

Аристотель считал, что «те, кто получает удовольствие от уединения, либо звери, либо боги», потому что люди — существа социальные и им нужно общение с себе подобными, а боги — самодостаточны.

Я бы сказала так: «уединения ищут, а одиночество тебя настигает».

Исторически стремление к уединению считалось противоестественным. Людей, стремившихся к уединению, называли мизантропами. С точки зрения простых людей любители одиночества были сумасшедшими. Нет, конечно, любителями уединений можно было быть поэтам, религиозным мыслителям, философам...

Обычные же люди традиционно тянулись друг к другу, так было легче выживать. Исторически мы — существа социальные.

Но чтобы чувствовать себя одиноким, не обязательно быть одному.

Многие, как показало исследование, считают себя одинокими, потому что оказались на обочине, не вписались в обычную жизнь. Бедность, неустроенность, отсутствие работы — всё это способствует чувству одиночества.

Чувство одиночества испытывают около трети опрошенных .

Эксперимент показал, что, как ни странно, самыми одинокими чувствуют себя люди от 16 до 24 лет!

И это не только данные этого конкретного экспериментf с участием добровольцев. Более возрастные люди к проблеме одиночества относятся более мудро. Я прекрасно помню, как именно в молодости, когда, казалось бы, всё вокруг кипит и бурлит, иногда испытываешь острое чувство одиночества.

В процессе эксперимента респондентов спрашивали, какие антонимы они могли бы подобрать к слову «одиночество». Часто этим словом было «общение» и «счастье». Как это грустно, одиночество у многих ассоциируется с несчастьем.

А неприятнее всего в одиночестве — это отсутствие собеседника. Даже поверхностный разговор о погоде поднимает настроение. Например, одинокие пожилые люди предпочитают расплачиваться в супермаркете на кассе, а не в терминале, хотя умеют это делать, потому что любят перекинуться словами с кассиром…

В Великобритании есть масса благотворительных организаций, которые помогают одиноким пожилым людям общаться. Например, добровольцы Silver Line звонят одиноким и просто разговаривают с ними. Через диспетчеров организации пожилые люди могут сами связываться с добровольцами.

Но есть советы, которые, как оказалось, не стоит предлагать одиноким людям. Об этом рассказал психолог, занимающийся проблемами одиночества.

Бессмысленно предлагать:

зарегистрироваться на сайте знакомств и вообще найти себе мужика или бабу;

онлайн развлечения;

потусоваться;

почаще выходить из дома;

найти группу по интересам;

начать заниматься спортом, танцами и др.

Всё это людям, страдающим от одиночества, по мнению психолога, не подходит.

Когда люди слышат, что молодежь больше подвержена чувству одиночества, они говорят: во всем виноваты социальные сети. Авторы эксперимента отмечают, что такая зависимость не очевидна. Это палка о двух концах. В какие-то периоды и в определенных ситуациях социальные сети помогают — когда возникают какие-то проблемы, можно попросить о конкретной помощи. Но как рассказала одна из участниц эксперимента, видеть, как народ на Инстаграме живет красивой жизнью, как твои френды получают удовольствие — вгоняет тебя в тоску: «почему у меня не так?» 

Как насчет моего любимого ФБ, от которого меня на днях отрезали? Ребекка Ноулэнд, которая занимается изучением проблем социальных сетей и их влиянием на жизнь в университете Центрального Ланкашира, рассказывает: «Считается, что люди, страдающие от одиночества, тянутся к социальным сетям, чтобы завести друзей и не чувствовать себя такими одинокими. Если вы используете социальные сети как единственный способ общения, это не даст вам того же, что дают реальные контакты».

Но для тех, у кого есть трудности, кто живет далеко от друзей и родных, такое общение, ведение блога помогает поддерживать связь.

По-настоящему одинокие люди, в отличие от людей, которые не страдают от одиночества, пишут в социальные сети в основном что-то негативное, а это в конце концов отталкивает от них людей и делает их еще более одинокими. С такими людьми труднее общаться.

Но всё зависит от того, как и для чего мы используем социальные сети. Некоторые просто заходят туда в поисках информации, чтобы узнать, что происходит, посмотреть по сторонам, узнать, что нового у знакомых и друзей. Одинокие же люди сидят в социальных сетях, чтобы развеять чувство одиночества, чтобы хоть временно почувствовать связь с людьми.

Интересен показатель, который предлагает Ребекка Ноулэнд: если виртуальных друзей, «френдов» в вашей ленте значительно больше, чем реальных, то это указывает на то, что вы страдаете от одиночества. Это заставило меня задуматься. Если у меня около 5000 френдов, то, конечно же, реальных среди них гораздо меньше, чем виртуальных. Значит ли это, что я страдаю от одиночества? Не думаю. Ведь в основном не я ищу этих виртуальных друзей, а просто отвечаю на запросы.

Разницы между мужчинами и женщинами в том, что касается чувства одиночества, авторы эксперимента не заметили. С одним исключением: молодые женщины в возрасте от 16 до 24 лет с маленьким ребенком чувствуют себя более одинокими, возможно, потому, что их сверстники делают что-то интересное, а они в это время вынуждены сидеть с ребенком. Но это, конечно, понятно. Я тоже, когда у меня, двадцатилетней, появился сын, чувствовала себя несколько оторванной от своей молодой компании. Но такое одиночество проходит.

В целом авторы эксперимента пришли к выводу, что кратковременное одиночество еще никому не вредило. Это возможность понять что-то про себя, настроиться на новое. Эксперимент и опросы показали, что испытывать чувство одиночества в определенные периоды жизни — нормально. И это состояние, которое в какой-то момент пройдет.

Опасно — хроническое одиночество. Кстати, опасно и для здоровья.

Ученые Калифорнийского университета провели исследование на тему, как одиночество влияет на здоровье. Сравнив ДНК и гены тех, кто страдает от одиночества, и тех, кто его не испытывает, ученые обнаружили, что людям, страдающим от одиночества, труднее бороться с инфекциями. Одинокие люди чаще подвержены нейродегенеративным заболеваниям, атеросклерозу, инфарктам, разным формам рака… Они чаще подхватывают вирусы, простуды…

Люди, участвовавшие в эксперименте, подтвердили эту гипотезу. Те, кто чувствовал себя одинокими, говорили о плохом здоровье, жаловались на отсутствие работы.

Всё это похоже и на симптомы, которые испытывают люди с депрессией. Действительно, хотя ученые из института психиатрии Лондонского университета установили, что между одиночеством и депрессией нет прямой связи, люди одинокие чаще подвержены депрессиям.

Одиночество и депрессия идут рука об руку. У людей, испытывающих чувство одиночества, на 50 процентов больше признаков депрессии, чем у людей, одиночества не испытывающих.

Изучая близнецов, ученые обнаружили, что гены одиночества и депрессии накладываются друг на друга, так что частичная связь между этими состояниями существует.

В последнее время всё больше внимания уделяется помощи одиноким и поискам борьбы с этим явлением. Которое, кстати, стоит работодателям в Великобритании больше двух миллиардов фунтов в год!

Вот в прошлом году премьер-министр и назначила первого в истории министра по проблемам одиночества. Трэйси Кроуч совмещает эту работу с работой в министерстве спорта, но у нее большие планы по борьбе с одиночеством. Но и без недавно созданного министерства в Великобритании существует множество всевозможных благотворительных организаций, групп помощи. У меня в поликлинике, например, целая доска объявлений о всевозможных группах, кружках и мероприятиях для одиноких — в основном стариков.

Но есть организации и просто люди, которые пытаются помочь молодым людям, чувствующим, что они оказались за бортом. Например, одна женщина на севере Англии, которая не понаслышке знает, что такое одиночество, устраивает у себя в квартире костюмированные представления. Она предлагает девушкам, потерявшим связь с окружающими, наряжаться в красивые платья, которые жертвуют ей соседи и волонтеры. Это помогает им побороть чувство одиночества и отверженности.

Авторы программы «Анатомия одиночества» предлагают и более простые, но ценные решения проблемы одиночества. Немножко больше доброты от всех нас. Улыбка в метро, улыбка прохожего, любое, даже самое незначительное, проявление доброты всегда поднимает настроение. Да и самим одиноким людям помогает, когда они делают что-то хорошее для других.

В деревне это проще и сделать, и заметить. Здесь все друг с другом здороваются, пропуская на узкой дорожке твою машину, машут рукой в ответ на твое приветствие. В городах, где жизнь более разобщенная, проявления доброжелательного отношения встречаются реже.

Но в Англии уже появилась новое направление: планирование строительства домов и кварталов таким образом, чтобы помочь людям больше общаться.

Олимпийская деревня, построенная к Лондонской Олимпиаде 2012 года, спланирована именно по такому принципу. Сейчас в этих домах и квартирах живут люди, которым, благодаря расположению построек, легче общаться между собой. Такая «олимпийская деревня» для нормальной жизни.

Если вы страдаете от одиночества, не думайте, что вы одни. Великие люди тоже испытывали это чувство. Вот, например, Альберт Эйнштейн: «Как странно быть таким одиноким при такой всемирной известности».

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.