TJ: Генпрокуратура начала применять закон о неуважении к власти

02.04.2019

Обновлено: «Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем», — заявил «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Генпрокуратура впервые применила закон о неуважении к власти и потребовала от Роскомнадзора обязать ярославские СМИ удалить новости об оскорбительном граффити про Путина. Об этом пишет TJ со ссылкой на источник.

В заметках местных изданий говорилось о нецензурной надписи про Путина, которая появилось на здании УМВД в Ярославле в ночь на 31 марта. Позже ее закрасили.

Собеседник TJ в одном из ярославских СМИ сообщил, что на Роскомнадзор оказывает давление Генпрокуратура, которая по новому закону о неуважении к власти должна обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления».

Несколько ярославских изданий удалили новости, но утверждают, что не получали официальных запросов от Роскомнадзора.

Издание «Яркуб» в своем Telegram-канале сообщило, что Роскомнадзор дважды обращался к нему с просьбой удалить материал о граффити: «Роскомнадзор попросил нас удалить «новость по ссылке». Дважды. Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент — «делом занимается федеральное ведомство». Мы рассматриваем ситуацию как акт цензуры, причем абсолютно безосновательной. От ответа на вопрос, какие законы мы нарушили, глава ярославского Роскомнадзора уклонился».

«Да, мы помним, что недавно вступил в силу закон об оскорблении власти. Но в данному случае не указан статус лица. Мы не знаем, о президенте России идет речь [в оскорбительной надписи] или о ком-то другом», —  отметила в беседе с порталом Znak.com редактор «Яркуб» Марина Седнева. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.