Медведев поручил отменить статью УК о валютных нарушениях

22.03.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минюсту, Минфину и РЭЦ «обеспечить оперативное внесение» проекта ФЗ «О внесении изменений в УК РФ в части совершенствования уголовной ответственности за нарушения требований валютного законодательства РФ» в правительство.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства, речь идет об отмене статьи 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации». По действующему законодательству за нерепатриацию, то есть невозвращение валютной выручки на родину в особо крупном размере можно получить до 5 лет лишения свободы.

Ранее на этой неделе четыре бизнес-ассоциации: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» направили главе правительства письмо, в котором пожаловались на слишком суровый валютный контроль и чрезмерно жесткие наказания за невыполнение его правил и просили отменить уголовную ответственность за валютные нарушения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.