Суд отказался арестовывать обвиняемого в получении взятки депутата Госдумы

15.03.2019

Ленинский суд Екатеринбурга отказал следствию в ходатайстве об аресте депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, обвиняемого в получении взятки в размере 3,4 млрд рублей. «Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя», — сказала судья Надежда Ханкевич, передает ТАСС.

Белоусова сегодня вызвали на допрос, затем повезли в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, рассказывал ТАСС адвокат Игорь Трунов. Белоусов вину в получении взятки не признает.

6 декабря 2018 года Госдума дала согласие на лишение Белоусова депутатской неприкосновенности. По версии следствия, с мая 2010 года по январь 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Белоусов совместно с другими соучастниками в Москве и Челябинске получили за оказание общего покровительства от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере почти 3,4 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении Белоусова было возбуждено еще в 2017 году по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 5 ст. 291 («Дача взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ. 6 декабря 2018 года Госдума дала согласие на лишение Белоусова депутатской неприкосновенности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.