#Политика

«Голос» против

19.02.2019

В движении «Голос» раскритиковали введение политических KPI для вице-губернаторов

Введение Кремлем для заместителей губернаторов, отвечающих за внутреннюю политику, ключевых показателей эффективности при проведении выборов в движении «Голос» назвали вмешательством администрации президента в избирательный процесс.

Накануне стало известно, что на период выборной кампании Кремль выставил в качестве KPI для вице-губернаторов по внутренней политике такие показатели, как результат кандидата от власти или партии власти по итогам кампании, легитимность выборов, уровень явки.

«Подобные установки на грядущих выборах 8 сентября 2019 года могут стимулировать злоупотребление административным ресурсом, что неоднократно критиковалось как обществом, так и представителями власти. Желание угодить руководству страны будет подталкивать руководителей части регионов к злоупотреблению полномочиями и нарушению законодательства (в частности, ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая запрещает использование преимуществ должностного положения в интересах политических партий или в целях предвыборной агитации). Неприкрытое и легализованное в сознании исполнителей утвержденными KPI злоупотребление административным ресурсом в итоге приведет к взрыву общественного протеста», — заявляют в «Голосе».

В Движении напоминают, что российское законодательство не допускает вмешательства ни администрации президента, ни региональных администраций в избирательный процесс с целью достижения определенного результата на выборах. «Органы исполнительной власти и их должностные лица не могут подменять собой избирательные комиссии, и уж тем более не вправе вмешиваться в выборный процесс, поддерживать кандидатов, влиять на явку, указывать кому-либо, каков должен быть результат выборов, каким-то иным образом влиять на выражение избирателями своей воли», — отмечают авторы обращения.

Единственными показателями оценки руководителей региональных администраций со стороны федеральной власти должны стать требования неукоснительного соблюдения закона и соответствие избирательных кампаний стандартам свободных и честных выборов, подчеркнули в «Голосе».

Авторы заявления обращаются к президенту, руководству его администрации и ЦИК с просьбой «высказать недвусмысленную позицию о недопустимости вмешательства администраций всех уровней в избирательный процесс». Также они отметили, что инструменты оценки деятельности публичных органов власти сами должны быть открытыми и публичными. Поэтому Кремль должен разместить упомянутые KPI для всеобщего ознакомления, общественного и экспертного обсуждения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.