Bellingcat и The Insider выяснили настоящее имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

14.02.2019

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider утверждает, что настоящее имя третьего подозреваемого в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей — Денис Сергеев. Ранее сообщалось, что он въехал в Великобританию под именем «Сергея Федотова».

Сергеев родился 17 сентября 1973 года в Казахстане. Служил в армии в Новороссийске, а в начале 2000-х поступил в Москве в Военно-дипломатическую академию. Под своим реальным именем Сергеев стал акционером или менеджером как минимум 8 компаний (ныне ликвидированных), большинство из которых совпадают по своим названиям с известными крупными корпорациями. Некоторых из совладельцев этих компаний также были сотрудниками ГРУ. Причастность к компаниям с узнаваемым именем могла понадобиться им для упрощения получения виз, пишут расследователи. 

В 2010 году Сергеев получил свое новое имя: Сергей Вячеславович Федотов и получил на это имя загранпаспорт, выпущенный все в том же ныне знаменитом УФМС 770001, где свои загранпаспорта получали Мишкин, Чепига и другие ГРУшники.

«Федотов» прилетел в Лондон рано утром 2 марта 2018 года, за несколько часов до «Боширова» и «Петрова». Был ли он в Солсбери — пока неизвестно. Улететь обратно он должен был днем 4 марта, в день отравления Скрипалей, но на самолет не сел. Как именно он покинул страну, пока неясно, но известно, что он вернулся в Москву через Рим.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.