Посольством Германии в Москве будет руководить «человек Меркель»

14.02.2019

Высокопоставленный чиновник министерства обороны ФРГ, вероятно, будет руководить посольством Германии в России. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung. По информации издания, пост посла займет руководитель политического департамента минобороны ФРГ Геза Андреас фон Гайр.

Назначения на высшие должности в главных диппредставительствах всегда обсуждаются с канцлером Ангелой Меркель, такие решения министр иностранных дел ФРГ не может принимать самостоятельно. Окончательное решение пока не принято, однако, по информации газеты, в ведомстве канцлера остановились на кандидатуре фон Гайра, который, как и Ангела Меркель, тесно связан с партией Христианско-демократический союз Германии. Несколько лет он работал во фракции партии в бундестаге и в ведомстве канцлера. После четырех лет работы заместителем директора Федеральной разведывательной службы в 2014 году он перешел в министерство обороны.

Как отмечает издание, за должность посла в Москве не идет никакой борьбы. «Посольство ФРГ в российской столице — крупнейшее представительство немецкого МИД и, по крайней мере, в историческом смысле одно из наиболее престижных. Однако после вмешательства России в дела Украины и аннексии Крыма Москва потеряла привлекательность в глазах высокопоставленных немецких дипломатов», — говорится в статье Süddeutsche Zeitung. Заявлений о назначении на должность немецкого посла на смену уходящему в отставку Рюдигеру фон Фритчу не поступило из МИД Германии, отказался от должности и представитель Германии при НАТО, специалист по России Ханс-Дитер Лукас.

Геза Андреас фон Гайр особой компетентностью в вопросе отношений с Россией не обладает, хотя на своей последней должности в министерстве обороны он «интенсивно занимался темой наращивания Россией вооружений и внешней политикой». Издание считает, что это вызовет некоторый скепсис по отношению к нему в министерстве иностранных дел, тем более что Москва, как считается, несет в себе «особые трудности».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.