Мэрия Кирова отказала в проведении марша памяти Бориса Немцова

14.02.2019

В администрации Кирова отказ в согласовании марша памяти Бориса Немцова объяснили тем, что все три маршрута, предложенные организаторами, проходят менее чем в 100 метрах от образовательных, медицинских, спортивных и культурных организаций, где массовые акции запрещены. Проведение акции администрация Кирова не согласовывает четвертый год подряд.

В заявлении, выложенном в соцсети «ВКонтакте» организаторами марша в Кирове, в частности говорится: «Организаторы столкнулись с абсолютным пренебрежением со стороны чиновников к правам и свободам, прописанным в Конституции России. Городская администрация цинично проигнорировала норму федерального закона о митингах, прямо обязывающую предложить другой маршрут шествия. Мы заявляем, что проблема воспрепятствования митингам и шествиям в Кирове лежит целиком в политической плоскости».

Организаторы акции заверяют, что «Марш Немцова» будет носить совершенно мирный характер и предлагают чиновникам провести переговоры для обсуждения маршрута проведения акции, а в случае отказа они оставляют за собой право обратиться в прокуратуру и суд. 

Вчера стало известно, что кроме Кирова в согласовании шествия памяти Бориса Немцова отказано и во Владивостоке, об этом сообщает «Сибирь. Реалии». Мэрия Москвы также не согласовала маршрут проведения «Марша памяти Бориса Немцова» по Пушкинской площади. Об этом «МБХ медиа» рассказал член движения «Солидарность» Илья Мищенко. «Мы ведем переговоры с мэрией, они еще не закончены. Мэрия предложила укоротить маршрут — начать с Трубной площади из-за того, что на Пушкинской площади проходит какое-то праздничное массовое мероприятие», — рассказал Мищенко.

Политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Поиски заказчика и иных причастных лиц выделены в отдельное производство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.