Мадуро: попытка госпереворота не удалась

14.02.2019

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, попытка госпереворота в стране провалилась, а Евросоюзу не надо было слепо следовать примеру лидера Дональда Трампа. «Глава Нацассамблеи Хуан Гуайдо не заручился поддержкой армии, а потому решение ряда стран-членов ЕС о его признании президентом Венесуэлы — ошибка», — сказал Мадуро в интервью телеканалу «Евроньюс».

Президент Венесуэлы считает, что Гуайдо — случайная фигура. Мадуро заверил, что готов к диалогу с оппозицией «когда угодно и где угодно». «Помочь Венесуэле можно только путем открытого диалога. Переговоры — залог ее процветания», — считает он.

На вопрос корреспондента «Евроньюс» о том, знает ли Мадуро о том, что происходит в стране, политик ответил: «Если бы я не знал о ситуации в стране, меня бы не избрали и не переизбрали президентом. Я все понимаю — ведь сам из народа. Я простой рабочий и каждый день провожу в непосредственной близости от народа».

Основной «козырь» оппозиции — пустые полки магазинов и нехватка лекарств. Мадуро, однако, считает, что Венесуэла не нуждается в помощи других стран: «Политизировать вопрос гуманитарной помощи заведомо неверно. А именно этим и занимается оппозиция. Если вы действительно хотите помочь Венесуэле, верните наше разворованное золото. Тогда у нас и будут средства, чтобы самим себе помочь».

За годы экономического и политического кризиса из Венесуэлы уехало около трех миллионов человек. Если ситуация не изменится, к концу года, по данным ООН, из страны уедет каждый шестой ее житель.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.