Forbes: Россия отходит от края пропасти

13.02.2019

Международное рейтинговое агентство Moody's подняло экономический рейтинг России, все три американских кредитных рейтинговых агентства опять повышают инвестиционный уровень страны, что означает, что облигации США теперь могут вернуться в Россию, считает обозреватель Forbes Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza)

Самая важная структура, принадлежащая российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, алюминиевая компания «Русал» получила отсрочку от введения против нее санкций. Британскому председателю компании, бывшему политику Грегу Баркеру (Greg Barker), удалось убедить Дерипаску отказаться от части контрольного пакета акций компании. В результате его наказали только как физическое лицо, его компанию — нет.

Даже если Дерипаске пришлось отказаться от части своих акций, их стоимость серьезно выросла: холдинг En+, владеющий «Русалом», прибавил 61,8% стоимости на Лондонской фондовой бирже. Акции «Русала», котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, выросли на 51,7%.

«Масштаб этой сделки был беспрецедентным», — говорит Майк Добсон (Mike Dobson), член юридической команды Morrison & Foerster. «Олег отказался примерно от 44,9% акций и предпринял шаги, чтобы снять свой контроль над En+. В обмен на это сейчас никаких санкций против «Русала» нет», — подчеркивает Добсон.

Россия является одним из развивающихся рынков, наименее подверженных международной волатильности. Страна реализовала ряд макроэкономических стратегий, которые помогли оградить ее от таких внешних факторов, как санкции. Президент Владимир Путин провел крайне непопулярную пенсионную реформу, чтобы снизить пенсионную нагрузку государства и одновременно повысил налог на добавленную стоимость. Его рейтинг получил удар, но он все равно сделал это, отмечает журнал.

Центральный банк позволил рублю «свободно плавать» с осени 2016 года. И экономическая команда Путина, возглавляемая Антоном Силуановым, добилась успеха в консервативном фискальном подходе к управлению экономикой. Государственный долг в России практически отсутствует, он составляет всего около 10% ВВП.

Тем не менее, по мере того, как Россия отходит от «края пропасти», ее экономический рост не такой большой, как в других странах БРИКС. Например, Бразилию можно сравнить с Россией, у нее примерно аналогичная доходность облигаций, а рост ВВП России примерно равен бразильскому — 1,8% в 2018 году. Однако, скорее всего, как считают эксперты, рост экономики России замедлится и составит в этом году около 1,5 %.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.