НАТО не собирается размещать новые ядерные ракеты в Европе

13.02.2019

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что в Европе в ответ на выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не планируется размещать новые наземные системы с ядерным оружием. Как она сообщила немецкому изданию Suddeutsche Zeitung, в ближайшие дни в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пройдут переговоры министров обороны стран-членов альянса, на которых они обсудят тему прекращения действия договора.

«Нам необходимо решить, как НАТО будет реагировать на новые виды российского оружия. Тем не менее, мы не намерены размещать новые боевые наземные системы ядерного оружия в Европе», — подчеркнула Роуз Геттемюллер. По ее словам, «двери для дипломатического решения, способного спасти ДРСМД, остаются открытыми». Вашингтон готов отозвать приостановку участия США в договоре, если Россия вернется к его соблюдению, уничтожив ракеты 9М729.

23 января Минобороны и МИД РФ раскрыли некоторые тактико-технические характеристики крылатой ракеты наземного базирования 9М729. Именно она, по мнению Вашингтона, нарушает договор, так как, по мнению представителей НАТО, может пролететь более 500 км, что противоречит ДРСМД. Российские военные утверждают, что 9М729 заправляют таким количеством топлива, что она не может преодолеть 500-километровый рубеж. В декабре 2018 года США пригрозили выйти из соглашения, если Россия не возвратится к исполнению своих договорных обязательств в течение 60 дней. По окончании двух месяцев в Вашингтоне объявили о приостановке участия в ДРСМД. Россия ответила зеркально, также приостановив свое участие в договоре.

Договор о РСМД был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Он запрещал СССР и США иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 км. В результате обе страны уничтожили более 2600 ракет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.